Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство города почтило память погибших сотрудников правоохранительных органов

22 августа – День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. В этот день по всей стране чтят память солдат и офицеров милиции, которые не вернулись в родной дом, защищая закон и порядок. В честь погибших героев десять улиц и один сквер названы в их честь. Имена всех погибших начертаны на скрижалях Георгиевского мемориального храма, возведенного в память о героях-правоохранителях.
Ежегодно в этот день на Соборной площади областного центра у Мемориала погибшим солдатам правопорядка проходит традиционный митинг-реквием и возложение цветов в их честь. По приглашению начальника УМВС Украины в Днепропетровской области генерал-лейтенанта милиции Александра Бобылева духовенство города приняло участие в траурной церемонии.
Памятный день начался с поминального богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города. Заупокойную литию совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Помолиться и почтить память героев под сводами величественного храма собрались представители местных властей, работники и ветераны правоохранительных органов, областное руководство СБУ и МЧС, педагоги юридической академии, семьи погибших, близкие, друзья и коллеги по работе. После богослужения состоялся митинг-реквием, во время которого к родным погибших обратился начальник областного управления генерал-лейтенант милиции Александр Бобылев. В своей речи он отметил мужество и отвагу правозащитников, которые исполняют свой долг перед Отечеством. Самым главным достижением областной милиции он назвал тот факт, что за последние три года на службе не погиб ни один страж закона. К этим словам присоединился и владыка Ириней, который отметил : «Сегодня мы традиционно собрались здесь, чтобы вспомнить дорогие нашему сердцу имена и почтить память погибших братьев во Христе, которые совершили свой жизненный путь, запечатлев его своей жертвой ради спасения ближних. Это великий подвиг, который ярким светом озаряет наше служение и всю нашу жизнь. Их жизненный подвиг – это яркий пример, который как солнце будет всегда светить, согревать и указывать нам как, надо служить своей Родине. Служить жертвенно, бесстрашно и самоотверженно». Во время возложения цветов, которое сопровождалось траурным набатом соборных колоколов, были провозглашены имена всех погибших героев.
Также поминальное богослужение прошло под сводами мемориального Свято-Георгиевского храма, возведенного в честь погибших воинов правопорядка.

Диакон Георгий Скубак