Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Выставка «Православная икона России, Украины, Беларуси»

28 июля в Музее народного декоративного искусства начала свою работу выставка «Православная икона России, Украины, Беларуси». Молебен на ее открытие возглавили Святейший Патриарх Алексий II, Блаженнейший Митрополит Владимир и Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.
Гостей приветствовал генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника С.П. Кролевец.
Его Святейшество обратился к участникам церемонии с кратким словом. Организаторам выставки были вручены награды Украинской Православной Церкви.
Осмотрев экспозицию, гости оставили записи в книге посетителей.
Святейший Патриарх написал: «Эта выставка является знаковым событием современности. Она призвана засвидетельствовать о наших общих духовных и культурных корнях, напомнить об общей истории, которая на протяжении веков неразрывно была связана с православной верой».
Блаженнейший Митрополит Владимир отметил: «Виставка у дні святкування 1020-річчя Хрещення Київської Русі є справжнім уособленням нашої православної єдності. Вона демонструє найвищий рівень національних культур України, Росії, Білорусі. Дана гуманітарна акція покликана зблизити братські народи. Вона, безперечно, є важливою подією в європейському культурному просторі. Проте найголовніше — виставка знову демонструє світу непорушність православної твердині, на основі якої …базується Свята Русь!»
Митрополит Филарет написал: «Иконы, написанные разными иконописцами в разных местах и в разное время, отражают один смысл, который объединяет их в одном стремлении к Истине и Красоте. И это удивительное чувство соборности открывает нам нынешняя выставка. Немаловажное значение она имеет для воспитания молодежи…»
Выставка, на которой представлены 100 произведений иконописи XIV-XIX вв., осуществляется как международный проект по инициативе трех музеев – Государственной Третьяковской галереи, Национального Киево-Печерского заповедника и Национального художественного музея Республики Беларусь. Древнейшие иконы из коллекции Третьяковской галереи, экспонируемые на выставке, отображают искусство древнерусских художественных центров – Москвы, Твери, Ярославля, Суздаля, Новгорода, Пскова. Иконы музеев Киева и Минска представляют пути развития украинской и белорусской иконописи от византийской традиции до эпохи барокко.
Выставка открылась в Москве в мае этого года, в дни праздника славянской письменности и культуры. В Киеве выставка будет развернута во все дни празднования 1020-летия Крещения Руси, а осенью будет экспонироваться в Минске.