Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.08.2008. КИЕВ. Виктор Ющенко и лидер украинских раскольников помолились в Батурине, где находилась резиденция Мазепы

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой Катериной в понедельник в ходе посещения поселка Батурина в Черниговской области присутствовали на Божественной литургии, которую совершил глава самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарет Денисенко.
«Пример Батурина — это одна из важнейших страниц нашей памяти. Мы говорим об этом прошлом не только из почтения к тем, кто погиб. Мы говорим об этом, как и о странице, которая сегодня дает энергию строить украинское государство», — сказал В.Ющенко, обращаясь к собравшимся.
Он заверил, что как глава государства будет делать все, чтобы «правда о Батурине была возрождена».
По словам В.Ющенко, в ближайшие недели будет открыта Батуринская крепость, которая «триста лет находится в пепле», а также Музей украинской державы в Батурине.
«Каждый, кто приедет в Батурин, увидит эту землю, выйдет гражданином Украины, который сознательно свою душу, свое тело может положить за украинский народ», — сказал украинский президент.
В Батурине находится Государственный историко-культурный заповедник «Гетманская столица». В настоящее время в поселке ведутся работы по укреплению склонов Батуринской крепости, а также строительство сокровищницы и дворца Мазепы.
На территории дворца планируется установить памятник. Ранее, в ходе предыдущего посещения Батурина, В.Ющенко осмотрел макет монумента: он представляет собой двух казаков с обнаженными саблями, которые вдвоем несут крест. За ними возвышается пятикупольная церковь.
«Это очень, очень интересно, — сказал тогда украинский президент. – Посмотрите, какая фантастика! Это — судьба! Это — оберег! Это — святость!»
По мнению президента Украины, на постаменте должна быть надпись: «За Веру, Свободу и Независимость».
В 1669-1708 годах Батурин был местопребыванием украинских гетманов. В 1708 году, во время антирусского восстания Мазепы, город был разрушен войсками Александра Меншикова. В официальных документах кабинета министров Украины эти события называются «Батуринской трагедией».

ИНТЕРФАКС-Религия