Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2008. МОСКВА.В Конгрессе еврейских организаций М.Саакашвили сравнили с Навуходоносором

В Конгрессе еврейских религиозных организаций и объединений в России считают, что президент Грузии Михаил Саакашвили, совершив военную операцию в Южной Осетии, в каком-то смысле повторил грех вавилонского царя Навуходоносора, войска которого разрушили в Израиле ветхозаветный храм.
В заявлении, переданном в четверг в «Интерфакс-Религия», председатель Конгресса раввин Зиновий Коган напоминает, что примерно в эти же дни более двух с половиной тысяч лет назад «обуянный Сатаной Навуходоносор разрушил иерусалимский храм, и толпы беженцев ушли на север».
«Так появилась община и самая древняя синагога Цхинвала, которой 2600 лет, — пишет раввин. — И вот теперь уже грузинский президент Саакашвили, одержимый Сатаной, сравнивает все с землей в древнем Цхинвале».
Как и тысячелетия назад, пролилась кровь, погибли люди, говорится в заявлении З.Когана.
«Саакашвили повторил грех Навуходоносора, но теперь уже на дорогах, ведущих на север, в Россию, где они искали спасения, беженцами были христиане, мусульмане, иудеи — дети Авраама. И как 2600 лет назад Господь призывает людей отвергнуть ненависть друг к другу, призывает к прозрению тех, кто ослеплен сегодня враждой», — пишет раввин.
При этом он подчеркнул, что сегодня «между Россией и Грузией следует не рыть окопы, а восстанавливать мосты, как бы тяжело это сегодня ни казалось».