Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2008. ДОНЕЦК. Митрополит Илларион совершил Божественную литургии в милицейском храме

12 августа престольный праздник отметил храм Святого мученика Иоанна Воина, расположенный на территории УМВД Украины в Донецкой области. Божественную литургию в этот день возглавил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
Святой мученик Иоанн Воин — покровитель страждущих и воинов. Именно поэтому храм, построенный по инициативе и на средства сотрудников милиции в 2001 году, был освящен в честь этого святого. Сегодня настоятель и прихожане храма ведут большую социальную, миссионерскую и благотворительную работу: проводятся регулярные встречи с преподавательским коллективом и студентами Донецкого юридического института МВД Украины. Настоятель храма проводит катехизаторские беседы с личным составом УМВД области, окормляет реабилитационный детский центр в Карловке, над которым шефствует УМВД области.
В день престольного праздника за Божественной Литургией молились сотрудники УМВД Донецкой области и прихожане храма. Владыка Иларион поздравил всех присутствующих и пожелал небесного покровительства Святого мученика Иоанна Воина.
Донбасс православный