Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2008. АФОН. Архиепископ Хустский и Виноградовский Марк возглавил пантелеимоновы торжества

Для участия в престольном празднике Русского на Афоне монастыря святого великомученика Пантелеимона была направлена официальная делегация РПЦ. В ее состав вошли архиепископ Хустский и Виноградовский Марк (глава делегации), архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Саратовский и Вольский Лонгин.
8 августа по прибытии в обитель делегация была торжественно встречена у святых врат братией монастыря во главе с игуменом архимандритом Иеремией (Алехиным), затем участники празднования направилась в храм святого великомученика Пантелеимона.
Всенощное бдение в канун праздника, а затем Божественную литургию в самый день торжества возглавил в центральном монастырском соборе архиепископ Хустский и Виноградовский Марк. Ему сослужили архипастыри, прибывшие в составе делегации, насельники Пантелеимонова монастыря в священном сане и многочисленные представители сербских, румынских, болгарских и греческих обителей Святой Горы Афон. За богослужением два хора пели попеременно на греческом и славянском языках. За праздничным богослужением молилось несколько сот паломников.
По окончании литургии состоялся крестный ход; затем были оглашены приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия игумену обители и братии по случаю престольного праздника и поздравительное послание митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
10 августа члены делегации посетили ряд монашеских обителей Святой Горы Афон, среди которых – Ватопедский и Иверский монастыри, скиты святого пророка Илии и святого апостола Андрея Первозванного. В административном центре Афона Карее состоялась встреча с протом – иеромонахом Стефаном.
11 – 12 августа члены делегации Русской Православной Церкви посетили Салоники, ознакомились с достопримечательностями города и окрестностей, посетив при этом храмы великомученика Димитрия Солунского и святителя Григория Паламы, храм-ротонду великомученика Георгия Победоносца, монастырь святого апостола Иоанна Богослова в Суроти, монастырь великомученицы Анастасии Узорешительницы.
Служба коммуникации ОВЦС