Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Первому в истории военного посения храму исполнилось 10 лет

В день празднования памяти святого мученика Иоанна Воина православная община военного поселения Черкасское молитвенно отметила свое престольное торжество. Храмовый праздник в этом году совпал с юбилейной датой — 10-ой годовщиной основания первого в истории поселка прихода.
Юбилейное празднование возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Богослужение продолжилось молебным пением, крестным ходом и чтением молитвы празднуемому святому.
Поздравляя верующих поселян с знаменательной датой Архипастырь вручил иконы Покровителя прихода. Благотворители были отмечены медалями и грамотами Его Блаженства. А председатель поселкового совета Владимир Татаян и заместитель командира бригады по воспитательным вопросам Руслан Костевич, которые также приняли участие в юбилейном праздновании, из рук Архипастыря получили благословенные святительские грамоты.
Историческая справка:
Ровно 10 лет назад в Черкасском — одном из поселений Новомосковского района был открыт первый в истории села храм. Так как поселок этот военный и в нем расположена 93-я гвардейская отдельная механизированная бригада, за плечами которой боевые действия в Афганистане, Сербии, Ираке, Ливии, то устроителями прихода было принято решение о наименовании храма в честь Небесного Покровителя всех доблестных защитников Отечества — святого мученика Иоанна Воина, который служа в императорском войске деспота Юлиана Отступника и оставаясь внешне гонителем, на деле оказывал гонимым христианам большую помощь.
12 августа 1998 года по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея в первом храме военного поселка состоялась первая Божественная литургия. Множество поселян, военнослужащих и гостей из ближайших округов прибыло на богослужение. Вначале храм был расположен в предоставленном во временное пользование жилом одноэтажном доме. В открытии прихода активное участие принимали священнослужители благочиния Георгий Ханов и Владимир Холоденко. С сентября 1998 года настоятелем храма был назначен иерей Алексий Бондарук.
Храм в честь святого Иоанна Воина — это духовная поддержка командующего состава и всех военнослужащих 95-й отдельной механизированной бригады. Все официальные и торжественные события в военной части проходят с участием настоятеля, который за духовное воспитание личного состава А-1302 от имени командования бригады был награжден Почетной грамотой. По воскресным дням с военнослужащими проводятся духовные беседы. В праздничные дни в воинской части обязательно бывает священник.
12 марта 2000 года поселковый совет передал здание в собственность общине. В 2005 году на добровольные пожертвования прихожан началось строительство притвора с колокольней, внутри храма сделан капитальный ремонт, а на территории начато устроение колодца. При храме организована воскресно-приходская школа, где дети школьного и дошкольного возраста изучают Закон Божий и библейскую историю.
Всего в Днепропетровской епархии два храма, наименованных в честь мученика Иоанна Воина — первый в областном центре на Левобережной части города, а второй — в военном поселке Черкасское.
Диакон Георгий Скубак