Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.08.2008. ПЕНЗА. Лидер пензенских затворников отправлен принудительное лечение в психбольницу

Бековский районный суд Пензенской области в пятницу 8 августа вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова. Как сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская, он будет помещен на лечение в Пензенскую областную психиатрическую больницу.
«Суд пришел к выводу, что в действиях Кузнецова усматривается правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч.1 ст.239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) УК РФ. Но так как в ходе следствия Кузнецов был признан невменяемым, то суд счел целесообразным не привлекать его к уголовной ответственности, а применить принудительные меры медицинского характера», — сказала Т.Островская.
По ее словам, постановление суда вступит в силу в течение десяти суток, если не будет обжаловано. По истечении шести месяцев лечения П.Кузнецов будет обследован комиссией, и если будет отмечена ремиссия (состояние улучшения здоровья), то дальнейшее его лечение может быть отменено, если нет — то продолжено, добавила она.
Ранее П.Кузнецов был признан невменяемым и в настоящее время находится в психиатрической клинике.