Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2008. ВИТЕБСК (БЕЛАРУСЬ). Представитель УПЦ вручил гран-при победителям Международного православного молодежного фестиваля «Одигитрия»

С 1 по 5 августа в г. Витебске (Беларусь) прошел юбилейный Международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия», организатором которого выступило Объединение православной молодежи Белорусской Православной Церкви. В форуме, который состоялся под патронатом Совета Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, приняла также участие делегация Украинской Православной Церкви, которую по благословению Председателя Синодального отдела УПЦ по делам молодежи Архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия, возглавил ответственный секретарь молодежного отдела, руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев).
В воскресенье 4 августа, архимандрит Феодосий, в сослужении духовенства Белорусской Православной Церкви, совершил Божественную литургию в храме православного лагеря «Дружба», на базе которого проходит конкурсная программа фестиваля. В тот же день на сцене знаменитого «Славянского базара» в г. Витебске, которая собрала несколько тысяч гостей, состоялся заключительный гала-концерт фестиваля, в котором приняли участие, как дипломанты-победители конкурса, так и почетные гости – известные православные авторы-исполнители из Беларуси, Украины, России. Во вступительном слове к гала-концерту представитель УПЦ передал участникам форума приветствие и благословение Председателя Синодального отдела УПЦ по делам молодежи Архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия и рассказал собравшимся о прошедших в Киеве юбилейных торжествах. Архимандрит Феодосий также вручил участникам крестного хода «Общий путь – Одигитрия» Владимирскую икону Божией Матери – благословение Святейшег о Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память празднования в Киеве 1020-летия Крещения Руси, которая, по завершении Крестного хода 10 августа в Смоленске, займет достойное место в храме православного лагеря «Дружба».
В заключение гала-концерта, по просьбе Оргкомитета Международного православного молодежного фестиваля «Одигитрия», представитель Украинской Православной Церкви огласил победителя конкурса – песенный коллектив «Яблонька» из г. Балашихи и вручил гран-при фестиваля.