Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2008. МОСКВА. Александр Солженицын похоронен на кладбище Донского монастыря

Сегодня утром в Большом соборе Донского монастыря архиепископ Орехово-Зуевский Алексий совершил заупокойную Божественную литургию, а затем отпевание Александра Исаевича Солженицына.
На богослужении присутствовали вдова писателя Наталья Дмитриевна, сыновья писателя Степан и Ермолай, другие родственники и близкие покойного, представители государственных, общественных и творческих организаций.
За богослужением также молились архиепископ Истринский Арсений, епископ Егорьевский Марк, представители столичного духовенства.
На протяжении всего богослужения продолжалось прощание москвичей с Александром Солженицыным.
Перед началом отпевание архиепископ Алексий зачитал послание Святейшего Патриарха Алексия участникам траурной церемонии, в котором, в частности, сказано: «Сегодня Россия провожает в путь всея земли Александра Исаевича Солженицына. Как и желал покойный его отпевание и похороны по Нашему благословению совершаются в Донском монастыре – месте упокоения многих достойных сынов Церкви и Отчества».
К началу отпевания в собор прибыл президент России Дмитрий Медведев, который выразил свои соболезнования вдове покойного, родственникам и близким усопшего.
По завершении отпевания почетный караул под звуки церковных песнопений перенес гроб писателя из Большого собора Донского монастыря к месту захоронения на кладбище Донского монастыря. Тело писателя предано земле рядом с алтарем храма в честь прп. Иоанна Лествичника вблизи могилы Василия Ключевского.
Церемония похорон завершилась заупокойной литией, которую совершил протоиерей Николай Чернышев, клирик храма свт. Николая на Маросейке – духовник семьи Солженицыных, принимавший последнюю исповедь Александра Исаевича.
По завершении литии президент России снова высказал слова поддержки и сочувствия членам семьи усопшего.
Александр Исаевич Солженицын скончался в Москве на 90-м году жизни в ночь с 3 на 4 августа.

Пресс-служба Московской Патриархии