Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2008. КИЕВ. В Киевских духовных школах заметно возросло количество абитуриентов

В Киевской Духовной академии и семинарии (КДА и С) начались вступительные экзамены. Главная особенность нынешней кампании – высокий конкурс среди абитуриентов. Если в прошлом году на одно место в семинарии претендовало всего 2 чел., то в этом – 3,5 чел. В академии конкурс возрос с 1,5 чел. на место в 2007 году до 2 чел. – в 2008.
Кроме того, по словам ректора КДА и С, епископа Бориспольского Антония (Паканича), качественный состав абитуриентов-2008, поступающих в семинарию, тоже заметно улучшился. «Примерно 30% подавших документы на поступление – выпускники светских вузов, – говорит епископ Антоний. – Это говорит о том, что наши будущие учащиеся имеют хорошую базу знаний и осознанно принимают решение становиться священнослужителями».
Киевская духовная семинария – высшее учебное заведение, которое готовит священнослужителей, срок обучения 5 лет. В Семинарию принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте 20-35 лет, имеющих среднее или высшее образование, холостые или женатые первым браком. Абитуриенты сдают экзамены по пяти дисциплинам и проходят собеседование.

Пресс-служба оргкомитета по празднованию 1020-летия Крещения Руси