Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Государственная власть Петриковского района умышленно парализует процесс постройки православного храмового комплекса

В пгт. Куриловка Петриковского района Днепропетровской области в декабре 2006 года создана православная община. Регистрация общины выполнена в соответствии с действующим законодательством Украины. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея духовенство созданного прихода сразу же обратилось к руководству Петриковской райгосадминистрации о выделении земли для строительства церковного комплекса Храма Рождества Христова.
Определенная для строительства территория (один гектар) духовенством храма запланирована для создания своеобразной православной инфраструктуры, которая включает как строительство непосредственно, уникальной по своей архитектуре, церкви, так и создание летнего центра для детей с православно- патриотическим и спортивным воспитанием, а также келий монашеского скита, трапезно-миссионерского центра.
Но на протяжении полутора лет в Петриковской райгосадминистрации под любыми поводами осуществляется лукаво скрытое противодействие относительно отведения в аренду земли. Более высокомерного, циничного отношения к людям и игнорированию Законов Украины при рассмотрении этого вопроса священники Тарасий и Евгений Максименко еще нигде не встречали. Несколько месяцев глава райгосадминистрации Петр Лесной не направлял комиссию для определения пределов участка. Архитектор района Омельченко, начальник отдела земельных ресурсов Морозов и его заместитель Литовченко, под любыми поводами избегали принятия решения, прикрываясь «командой» Лесного, но кроме этого намекали на необходимость дачи взятки. С П.Лесним неоднократно происходили открытые ссоры в здании райадминистрации и староста храма священник Евгений Максименко открыто ему говорил, что от церкви он взятки не получит, а только лишь Божию Кару. Господь наказал П.Лесного, отобрав у того рассудок, благодаря чему последний почти год «сидит» под следствием за 400 тысяч долларов взятки.
Петриковские чиновники потребовали от прихода проведения общественных слушаний в селе. Провели. Потребовали решения сессии сельсовета. Провели и положительно приняли. Санитарный врач согласовал. Управление водных ресурсов согласовало. И даже архитектор района расписался на градостроительном обосновании, хотя после подписи архитектора области С.Кушнир областной лесхоз к 0,5 га добавил еще 0,5 га своей земли с формулировкой «для строительства церкви в постоянное пользование». Год прошел, а петриковцы отданную лесхозом землю на свой баланс не приняли. Умышленно? Естественно. Естественно для Петриковских чинуш.
А далее все уперлось в управление земельных ресурсов с панами Морозовым и Литовченко.
А люди и материалы, и деньги приносят-привозят, чтобы строился храм. Что же дожидаться бюрократов? «Господь – Крепость моя! Кого убоюся?»,- сказал староста храма и строительство началось. На ограждение территории, на ликвидацию свалки мусора (вывезено 120 КАМАЗов!!!), на прокладку удобной дороги к воде для населения, ликвидация сухостоя, подготовка и рытье котлована, начало бетонирования фундамента (металлоарматуры приобретено на 90 тыс.грн!), проведение геологических и геодезических исследований, на временный храм, на сторожку – на все это потрачено уже людских денег в сумме около 350 тысяч гривен.
Но, как бы там ни было – бюрократию параллельно надо выполнять. Написали священники официальные письма В. Ющенко, Ю. Тимошенко, А. Яценюку, Ю. Луценко, Генеральному Прокурору Украины, Днепропетровскому губернатору, жалуясь на бездеятельность Петриковских аппаратчиков. Ну и что? Полнейшее отсутствие какой-либо реакции.
Хотя нет. Все только начинает усугубляться.
Кто бы что не говорил, а главную роль в истории играет личность, человек. По отношению к нынешней ситуации — духовенство. На их деятельность ориентируются, с ними советуются, к ним ежеминутно обращаются люди по любым вопросам. Настоятель храма священник Тарасий Максименко не просто востребован среди населения, а за очень короткий срок своего служения, получил настоящую популярность, благодаря своим постоянным трудам в больнице, в детском саду, в школе.
Староста храма священник Евгений Максименко известен в более широких православных и политических кругах по своей многолетней деятельности, направленной на защиту Канонического Православия.
С 18 июля 2008 года начались открытые гонения священников, особенно отца Евгения.
После 18 июля «кусать» стали чиновники покрупнее, но уже с четкой команды более высокой власти в лице народного депутата Украины В.Коваля, который, якобы по жалобам днепродзержинцев (какое отношение днепродзержинцы имеют к Петриковской территории?) решил выяснить, а не выкупил ли гектар земли священник Евгений Максименко в свою собственность и почему нарушаются нормы строительства вблизи водоема.
Заказ явно политический, потому как полтора года был лишь саботаж чиновников, чтоб не давать разрешение на строительство храмового комплекса Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
«Припекло» «националистов» во власти иное.
16 июля 2008 года Блаженнейший Владимир Митрополит Киевский и всея Украины благословил священника Евгения Максименко, как православного активиста, быть ведущим музыкального тура «1020-летие Крещения Руси – главный праздник Отчизны» с участием рок-групп «С.К.А.Й», «Братья Карамазовы», «Георгий Делиев и Мастер-класс», «Юрий Шевчук иДДТ», а также с участием российского православного миссионера диакона Андрея Кураева в городах Севастополь и Одесса.
18 числа, мгновенно и появился «депутатский запрос» «НУ-НСовца» В.Коваля, который в устной беседе, когда его спросили о его поступке, говорил, что «если бы церковь была Киевского Патриархата – проблем бы не было».
Во время пребывания отца Евгения в Севастополе и в Одессе были попытки грязных провокация, как во время концертов, так и в иное время, вроде телефонных звонков с требованиями «уносить ноги отсюда» или «ты сдохнешь со своим Алексием». Подпрыгивая и с идиотской улыбочкой несколько раз в Севастополе подбегал «бомж» со словами «мы и тебя и сына твоего замочим». Такой же «бомж» пытался подойти и в Одессе. А это, стало быть, уже технология.
Понятны все эти выходки, но по отношению к самому отцу Евгению за его твердую и стойкую позицию против церковных расколов, против создания «помісної церкви». Но при чем строитпельство храма? Люди ведь хотят построить храм на своей, общинной земле, для собственных нужд, для своей души.
Вынуждают прихожан отказаться от своих священников? Этого не будет. Наоборот, мы начнем более широкомасштабную борьбу за Правду.
Господь не был и не может быть поруган!
Просим всех православных людей писать письма в нашу поддержку по адресу: Днепропетровская область, Петриковский район, пгт. Куриловка, ул.Жовтнева,133
Прихожане Храма Рождества Христова
пгт. Куриловка
Днепропетровская епархия

Пресс-служба Днепропетровской епархии