Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Константинопольский Патриарх в Киеве

25.07.2008. КИЕВ. Вселенский Патриарх Варфоломей прибыл в Украину
В Киев прибыл Предстоятель Константинопольской Православной Церкви Святейший Патриарх Варфоломей I. В аэропорту «Борисполь» Патриарха встречали Президент Украины Виктор Ющенко, Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. На встрече также присутствовали Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, архиереи УПЦ, государственные и общественные деятеля Украины. Президент Украины и Святейший Патриарх обменялись приветственными речами. Предстоятель Константинопольской Церкви поблагодарил Виктора Ющенко и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за приглашение принять участие в юбилейных торжествах. После этого высокие гости отправились в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Возле центрального входа в обитель (Троицкие врата) прибывших гостей встречал епископат и духовенство УПЦ. На площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры был совершен краткий молебен, который возглавил Константинопольский Патриарх Варфоломей. На молебне молились Блаженнейший Архиепископ Афинский Иероним, Блаженнейший Митрополит Киевский Владимир, архиереи и клирики Константинопольской, Элладской, Русской, Украинской Православных Церквей, Президент Украины В. Ющенко, представители государственной власти, духовенство и верующие. По окончании молебна Его Блаженство обратился с приветственным словом к Вселенскому Патриарху. В своем слове Блаженнейший Владимир подчеркнул, что вся полнота Православной Церкви в Украине рада приветствовать Святейшего Архиепископа Константинополя – Нового Рима Варфоломея в Киеве, а также поблагодарил за то, что Святейший Владыка прибыл в Украину, чтобы разделить радость юбилейных тожеств по случаю 1020-летия Крещения Руси. В свою очередь Вселенский Патриарх отметил, что для него приглашение на эти торжества есть большая честь. Кроме того, Святейший Варфоломей отметил, что Константинопольская Церковь глубоко переживает церковные смуты в Украинском Православии, поэтому представители ее делегации прибыли в Киев, в первую очередь, как вестники мира. После приветственных слов Предстоятели Константинопольской и Украинской Православных Церквей обменялись памятными подарками.
Затем Вселенской Патриарх Варфоломей І и Президент Украины Виктор Ющенко возложили цветы к памятникам княгине Ольге, Кириллу и Мефодию, святому Андрею Первозванному, а также крестителю Киевской Руси – князю Владимиру.
Вечером в Софийском соборе в Киеве началось вечернее богослужение, которое возглавил Вселенский Патриарх Варфоломей. Он молился на патриаршем месте в центре храма с правой стороны, согласно греческой традиции, откуда время от времени давал возгласы. Службу правили протопресвитер и диакон Константинопольского Патриархата.
За вечерней молились Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир, Предстоятель Элладской Церкви Блаженнейший Архиепископ Иероним, Предстоятель Албанской Церкви Архиепископ Анастасий, Президент Украины Виктор Ющенко с женой, другие иерархи и официальные лица.
Перед вечерней Его Всесвятость освятил Царские врата и колокола для Софийского собора.
Вечернюю службу сопровождал хор Патриаршего собора Святого Георгия на Фанаре. В конце богослужения в небе над Софией появились радуга, хотя дождя в то время в центре Киева не было
Богослужение транслировалось в прямом эфире каналов Первого национального, Пятого, «1+1» и ICTV. Комментаторы прямой трансляции показали верх непрофессионализма, заявив об участии в богослужении представителей «других планет», предстоятелей всех православных Церквей мира и допустив другие многочисленные ошибки.
Вечером в тот же день Патриарх Варфоломей был приглашен на ужин с Виктором Ющенко. Во время этой встречи Патриарх заявил: «Вместе с руководством государства и правительством мы должны положить конец разделениям и расколам, которые ненавистны Богу и которые разрывают цельный хитон Христов, ранят Его Богочеловеческое Тело, повторно распинают Христа, выгоняют Утешителя, а также вносят раздор в общественную жизнь Украины».
Говоря о церемонии освящения колоколов, он сказал: «Мы надеемся и молимся о том, чтобы эти освященные колокола уже в ближайшем времени громко несли радостную весть о полном примирении всех детей Святой Церкви в Украине, а освященные врата широко открылись, дабы вместить всех людей, которые, объединенные искренней любовью, приступают к Святой Евхаристии».
Патриарх заверил Президента, что сделает все возможное, «с набожной осторожностью, надлежащей мудростью и в силе Святого Духа», чтобы объединение всех православных христиан Украины стало реальностью.

Торжества на Софийской площади

26.07.2008. КИЕВ. Виктор Ющенко и Патриарх Варфоломей провели торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси
Президент Украины Виктор Ющенко и Патриарх Константинопольский Варфоломей I провели торжества на Софийской площади в Киеве по случаю 1020-летия Крещения Руси. Мероприятие состоялось в рамках официального визита Варфоломея І в Украину, сообщает пресс-служба Президента.
В своем обращении глава государства поздравил народ Украины с 1020-летием Крещения Руси. «Это – праздник Христианства и праздник европейской цивилизации. Это – праздник вселенского христианского сообщества и праздник Православия. Это – праздник Украины и всех ее христианских церквей. Это – праздник нашего тысячелетнего народа. Сегодня этот праздник возвращается домой», – сказал Виктор Ющенко, не объяснив, что означает последняя загадочная фраза.
Патриарх Варфоломей призвал использовать потенциал праздника для восстановления объединительной роли, которую имело крещение. После выступлений Виктора Ющенко и Варфоломея І присутствующие на торжествах прослушали концертную программу.
В мероприятии приняли участие председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, глава секретариата Президента Украины Виктор Балога, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, министр иностранных дел Владимир Огрызко, представители Поместных Православных Церквей. Мероприятие проигнорировали премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Виктор Янукович и лидеры остальных парламентских партий.
Следует заметить, что о присутствии на торжествах Митрополита Киевского и всея Украины Владимира пресс-служба Президента Ющенко забыла сообщить. Ни одного слова в адрес Предстоятеля Украинской Церкви, инициатора и организатора юбилейных торжеств, в речах Ющенко и Варфоломея также почему-то не было сказано.