Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.07.2008. ГОРЛОВКА. Епископ Митрофан поздравил общину города Северска с престольным праздником

В день празднования памяти иконы Богоматери «Казанская» епископ Горловский и Славянский Митрофан с архипастырским визитом посетил город Северск. Во вреям визита владыка возглавил служение Божественной литургии в Свято-Казанском храме. После окончания богослужения состоялся Крестный ход.
Владыка обратился к прихожанам храма со словом назидания. В своей проповеди он особо остановился на предстоящем праздновании 1020-летия Крещения Руси, раскрыл духовное значение этого события для каждого верующего. Епископ отметил, что для нашего государства принятие христианства стало событием, определившим не только духовное, но и культурное, и государственное развитие. Кроме того, владыка Митрофан обратил внимание на то, что те духовные силы, которые дало христианство нашим предкам и которые позволили создать нашему народу неповторимую культуру действенны и сейчас и каждый из нас может черпать в храме, в Церкви для жизни и творчества.

Историческая справка:
Община храма в честь Казанской иконы Божьей Матери существует уже более десяти лет. Первые богослужения совершались в помещении, предоставленном доломитным заводом г. Северска. В 1994 году было начато строительство храма, освящение которого совершил два года назад митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, на тот момент управляющий Горловской и Славянской епархией. Сейчас община ведет активную деятельность: при храме действует воскресная школа, осуществляется сотрудничество с местной прессой.

Пресс-служба Горловской епархии