Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.07.2008. КИЕВ. Патриархи Грузинский и Александрийский не приедут в Киев на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II не планирует посетить Украину по случаю торжеств, приуроченных к 1020-летию Крещения Руси. Вместо него делегацию Грузинской Церкви возглавит митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, сообщает газета «Коммерсантъ».
Как заявил сам владыка Герасим, «именно в дни киевского праздника в Грузию приезжает Александрийский Патриарх». «Это исторический визит, будет длиться две недели и, конечно, давно запланирован. Таким образом, программа Патриарха всея Грузии на эти дни была расписана, и изменить ее нет никакой возможности», — добавил он.
Как заявил независимый эксперт Мурман Купрашвили, истинной причиной отказа Католикоса-Патриарха приезжать в Киев может быть ситуация в Абхазии. «Патриарх Илия известен как очень осторожный деятель. ГПЦ всегда выступает против любого раскольничества и остро реагирует на поддержку некоторыми иерархами РПЦ отделения Абхазии от Грузинской Православной Церкви. Он не желал фигурировать в мероприятии, которое наверняка углубит церковный раскол между Украиной и Россией. Схожую мотивацию можно найти и у глав других Поместных Церквей, не желающих участвовать в вероятном конфликте между Константинопольским и Московским Патриархами», — предположил грузинский эксперт.

Интерфакс-Религия