Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму прошли торжества по случаю 650-летия армянского монастыря Сурб Хач

Около полутора тысяч верующих отпраздновали 650-летие со дня основания монастыря Сурб Хач, который в cредние века был центром духовной жизни армян Северного Причерноморья, передает корреспондент РИА «Новости» с места события.
В юбилейных мероприятиях участвовали президент Армении Серж Саргсян и Католикос-Патриарх всех армян Гарегин II.
«Сурб Хач — это не только неотъемлемая часть нашей культуры, но и одна из жемчужин крымского полуострова. Я сегодня предложил президенту Украины Виктору Ющенко поручить нашим министерствам иностранных дел начать совместные шаги по включению Сурб Хач в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», — заявил 29 июля президент Армении, обращаясь к верующим с поздравлениями перед концертом по случаю 650-летия монастыря.
«У нас уже есть примеры успеха в этом направлении — совсем недавно три армянских храма в Иране были включены в Список», — добавил Саргсян.
Президент заявил, что армянская сторона благодарна властям Украины и Крыма за оказание государственной поддержки в деле восстановления монастыря, и выразил признательность архитекторам и строителям за благородную работу по реставрации комплекса.
«Я xотел бы поздравить также наших соотечественников, проживающих в Украине и, в частности, в Крыму, и поблагодарить их за активное участие в восстановлении церкви», — процитировали агентству «Новости-Армения» слова президента в его пресс-службе.
Саргсян отметил, что любой архитектурный памятник гармоничен лишь в том контексте и в том ландшафте, в котором создан, выразив уверенность, что отреставрированный монастырь Сурб Хач может стать прекрасным дополнением к туристическим маршрутам Крыма.
По словам президента, Крымский полуостров всегда был и остается местом проживания представителей разных народов, последователей различных конфессий. «Символично, что этот юбилей и освящение отреставрированного храма совпали со знаменательной и торжественной датой — 1020-летием Крещения Руси», — подчеркнул глава армянского государства.
«Сегодня, когда нас окружают тысячи примеров нетерпимости, межконфессиональных и межкультурных конфликтов и противостояний, мы становимся свидетелями того, как не на словах, а на деле наши народы с искренностью и убежденностью возвращаются к тем страницам своей общей истории, когда они не просто сосуществовали в одном географическом пространстве, а вместе созидали и творили», — сказал Саргсян.
Он выразил уверенность, что сегодняшняя церемония, приуроченная к 650-летию основания церкви, добавляет новую страницу в летописи славной истории многовековых дружественных отношений между двумя народами и станет импульсом для дальнейшего расширения и углубления армяно-украинских отношений не только в гуманитарной, но и политической, экономической и других областях сотрудничества.
«Желаю долгие лета восстановленной церкви Сурб Хач, чтобы и в последующее 650 лет она продолжала быть не только xрамом веры и надежды, но и символом взаимопонимания, согласия и дружбы народов и религий», — сказал глава государства.
Выступая на торжествах, Саргсян также заверил, что Армения готова оказывать всяческую поддержку украинским армянам.
«Мы пришли сказать, что вы имеете Родину, что мы будем вас поддерживать в любом вопросе. Армянское государство несет ответственность перед армянской общиной, а Армения, в свою очередь, нуждается в вас. Желаю, чтобы ваши взгляды были устремлены в сторону Армении. Каждому из вас есть, что делать на Родине», — сказал президент Саргсян в своем обращении.
Он также отметил особую роль, которую Армянская Апостольская Церковь всегда играла в жизни армянского народа.
«В течение веков, в условиях отсутствия государственности, именно Церкви было суждено взять на себя миссию лидерства на историческом пути армянского народа. И не случайно, что в какой бы части света ни находились армяне, они всегда строили церкви и школы. Строили и творили, боролись и выживали», — подчеркнул президент.
По словам Саргсяна, в итоге, в отличие от многих древних народов, армяне продолжают жить и созидать, представляя миру все многообразие своего культурного наследия — произведения искусства, многие из которых стали символами дружбы и сотрудничества.
На состоявшейся во вторник в Крыму встрече с Сержем Саргсяном президент Украины Виктор Ющенко подтвердил приглашение в адрес главы армянского государства посетить Украину с официальным визитом в течение предстоящих трех месяцев. Ющенко подчеркнул большой вклад армянской общины Украины в развитие и укрепление армяно-украинских отношений, выразив готовность обсудить все проблемы, стоящие перед украинскими армянами.
Собеседники подчеркнули необходимость проведения в ближайшее время заседания армяно-украинской межправительственной комиссии, а также подписания ряда документов, стимулирующих реализацию договоренностей между двумя государствами в различных сферах.
Монастырь Сурб Хач (в переводе с армянского — «Святой крест»), основанный в 1358 году, находится в горах в Кировском районе Крыма, недалеко от города Старый Крым.
Шесть лет назад руины ликвидированного в 1925 году монастыря были возвращены Армянской Церкви.
К юбилею Сурб Хач частично отреставрировали. Реконструкция религиозного комплекса вместе со строительством трехкилометровой асфальтированной дороги от Старого Крыма обошлась в 9 миллионов гривен (около 2 миллиона долларов); большая часть этих средств была выделена из бюджета Крыма.

По материалам агентства «Новости-Армения»