Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2008. ТБИЛИССИ (ГРУЗИЯ). Делегацию Грузинской Церкви на торжествах в Киеве возглавит митрополит Зугдидский Герасим

Делегация Грузинской Православной Церкви отправилась 25 июля в Киев, где примет участие в трехдневных мероприятиях по случаю празднования 1020-ой годовщины Крещения Руси. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в Грузинской Патриархии.
В составе делегации: председатель Отдела по внешним связям митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), митрополит Некресский и Эретский Сергий (Чекуришвили) и игумен Мелкиседек (Хачидзе).
Как сообщил «Ъ» митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, Католикос-Патриарх Илия II не принимает участие в торжествах в Киеве, так как «приглашение от Виктора Ющенко поступило слишком поздно, и многие главы Поместных Церквей не смогли отменить заранее спланированные мероприятия».
По словам митрополита Герасима, «именно в дни киевского праздника в Грузию приезжает Александрийский Патриарх. Этот исторический визит будет длиться две недели и, конечно, давно запланирован. Таким образом, программа Патриарха всея Грузии на эти дни была расписана, и изменить ее нет никакой возможности».
Той же причиной, что и Илия II, объясняет свое отсутствие в Киеве и Патриарх Александрийский Феодор II. Его пресс-секретарь Николас Кацикас сообщил «Ъ», что Патриарх не приедет на Украину именно потому, что собирается в Грузию.

Патриархия RU