Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2008. КИЕВ. Спикер Верховного Совета поздравил украинцев с юбилеем Крещения Руси

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк поздравил украинских граждан с 1020-летием Крещения Руси.
«Уважаемые соотечественники! В эти дни мы отмечаем величественное событие – 1020-ю годовщину Крещения Руси. Праздник, который духовно объединил украинцев, питает нашу веру в мир и добро на нашей земле», – отмечает А.Яценюк, слова которого приводит пресс-служба аппарата ВР.
Как отмечает спикер украинского парламента, свыше 10 столетий тому назад князь Владимир в Киеве на Днепре окрестил киевлян и свой народ. «Тяжело переоценить важность и последствия тех событий для развития украинского государства. Именно с Крещением Руси на наших землях начала утверждаться истинная духовность, возникла государственность, которая была одной из наиболее мощных, больших и развитых, цивилизационных составляющих Европы в Х столетии», – говорится в поздравлении.
По словам А.Яценюка, сегодня этот праздник объединяет общество вокруг настоящей духовной радости и национальной идеи. Также он является важным этапом очищения общества и уважения к вечным ценностям нашей истории.
«От чистого сердца желаю, чтобы Праздник 1020-летия Крещения Киевской Руси исцелил и объединил наши души, приумножал благосостояние в каждом доме, давал здоровье на много лет», – отметил в поздравлении А.Яценюк.

ЛIГАБiзнесIнформ