Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2008. КИЕВ. Секретариат Президента хочет сорвать концерт в честь юбилея Крещения Руси

Секретариат Президента хочет сорвать заключительный рок-концерт 26 июля на площади Независимости, посвященный 1020-летию Крещения Руси. Об этом сегодня сообщил журналистам народный депутат, глава оргкомитета по празднованию 1020-летия Крещения Руси Василий Горбаль.
«Нам вчера сообщили, что Управление госохраны и ГАИ не имеют возражений против проведения концерта. Сейчас готовится иск в суд, и к концу дня у нас будет решение одного из районных судов Киева», — сказал В.Горбаль, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
В свою очередь, член правления международной общественной организации «День Крещения Руси» Юрий Молчанов отметил, что 15 июля члены оргкомитета по проведению концерта на площади Независимости В.Горбаль, Алексей Омельяненко (депутат Киевгорсовета от Партии регионов), лидер группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов были вызваны в Секретариат Президента на встречу с заместителем главы Секретариата Юрием Богуцким. Во время встречи Ю.Богуцкий заявил, что необходимо либо перенести концерт на другую дату, после 26 июля, и на другое место, либо не проводить концерт вовсе. По словам Ю.Молчанова, никакой внятной аргументации против проведения концерта Ю.Богуцкий не высказал. Других шагов со стороны власти не последовало, однако технический документ для установки сценического оборудования на площади Независимости, который подписали все инстанции, организаторам концерта не выдавали, причем в Киевской городской государственной администрации также ссылаются на давление со стороны власти и Секретариата Президента, поэтому никто свою визу под этим техническим документом ставить не желает.
Кроме того, на следующий день после запланированного концерта, 27 июля, на этой же сцене должна была проходить церемония проводов украинских олимпийцев в Пекин. В этой связи Ю.Молчанов отметил, что такая ситуация — это «удар власти не только по празднованию 1020-летию Крещения Руси, но и по проводам украинских олимпийцев», так как сцена должна была быть предоставлена для этого мероприятия бесплатно.
Концерт, посвященный 1020-летию Крещения Руси, должен был состояться 26 июля на площади Независимости в рамках всеукраинского тура, посвященному этому юбилею. Концерты проходят не в стандартном формате обычных рок-концертов, поскольку наряду с выступлениями рок-групп «ДДТ», «Братья Карамазовы», «С.К.А.Й» и другими на сцене звучат проповеди мессионеров — дьякона Андрея Кураева, украинских епископов и богословов. Тур охватил практически все областные центры, более 20 крупнейших городов Украины, концерты посетили около миллиона зрителей.