Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2008. КИЕВ. Российский политолог не исключает, что в случае создания на Украине «единой Поместной Церкви» ее подчинит себе Ватикан

Планы по созданию «единой поместной Церкви» на Украине направлены против Московского Патриархата и могут иметь своим результатом подчинение Ватикану, считает Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.
«Может случиться, что создание «единой поместной Церкви» — это полустанок на пути к подчинению этой Православной Церкви более мощной и более ресурсно богатой Римско-католической церкви», — заявил он в Киеве во вторник на международной конференции, посвященной 1020-летию Крещения Руси.
По мнению политолога, планы создания «единой поместной Церкви» на Украине направлены на создание возможности для влияния на церковную политику со стороны властей этой страны.
Он также отметил, что такие планы свидетельствуют о «желании завершить начатое в свое время Леонидом Кравчуком (первым президентом Украины) начинание — после получения независимости Украиной оторвать украинские приходы от Русской Православной Церкви».
Однако, как подчеркнул К.Затулин, «раскол, когда его называют единством, — это уловка».
Интерфакс-Религия