Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2008. КИЕВ. Организаторы концерта, посвященного 1020-летию Крещения Руси, пытаются найти компромисс с властями Украины

Организаторы концерта на Площади Независимости, посвященного 1020-летию Крещения Руси, и украинская власть пытаются найти компромисс в разрешении конфликта, возникшего из-за места проведения мероприятия, сообщил в среду РИА «Новости» один из руководителей международной общественной организации «День Крещения Руси» Юрий Молчанов.
В понедельник организаторы мероприятия заявили, что украинские власти намеренно препятствуют проведению концерта. Концерт запланирован на 26 июля. В нем должны выступить «ДДТ» Юрия Шевчука, а также украинские коллективы: «Братья Карамазовы», С.К.А.Й., актер и режиссер Георгией Делиев — руководитель известной комик-группы «Маски-шоу». Концерт на площади Независимости — последний в турне по городам Украины, которое началось в конце апреля. К зрителям концерта планировали обратиться представители Православной Церкви.
«Вчера вечером мы пытались найти компромисс с представителями городской власти. Однако пока окончательный вариант не принят. Рассматривается вариант переноса концерта на улицу Крещатик, напротив городской мэрии», — сообщил Молчанов.
Как сообщил РИА «Новости» представитель посольства России на Украине, в среду в районе полудня в Киев ожидается прибытие главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, который также попытается разрешить существующий конфликт.
Во вторник утром грузовики с конструкциями для монтажа сцены не пропускали на площадь Независимости. Во второй половине дня главе правления международной общественной организации «День Крещения Руси» Василию Горбалю представители столичного Главка вручили ему предписание от 22 июля, в котором было предложено «приостановить какие-либо монтажные работы». Также Горбалю был передан документ (распоряжение исполнительного органа киевского городского совета от 18 июля), в котором была «вбита строчка» о том, что место и дата концерта переносится на 28 июля на Певческое поле.
Певческое поле находиться в живописном месте украинской столицы — возле Киево-Печерской Лавры, недалеко от берега Днепра, при этом это несколько дальше от центра города, нежели площадь Независимости, которая находится в центре столицы. На этом месте проходил концерт, посвященный «Дню Крещения Руси» с участием групп «ДДТ» и «Братья Карамазовы» летом 2007 года.

РИА «Новости»