Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.07.2008. ОДЕССА. В Одессе православно-патриотические организации Украины пикетировали открытие военных учений с участием сил НАТО

Православно-патриотические организации Украины пикетировали в Одессе открытие военных учений с участием сил НАТО «Си бриз-2008″. Митинг с участием активистов украинских организаций «Единое Отечество», «Русь», «Слобожанский выбор», а также русской общины Крыма был развернут у одесского Дома офицеров, где проходила официальная церемония открытия учений.
Митингующие развернули антинатовские плакаты, раздавали прохожим газету «Православный телеграф». Толпы протестующих выстроились вдоль пути следования автобусов с натовскими военными и скандировали: «НАТО – геть!», «Мы не янки, мы славяне, наши братья россияне!», «Настоящий одессит НАТО в дом не пригласит!»
«Точно так же – под градом антинатовских лозунгов и речевок – участники учений будут проезжать и на полигоны. Уже сейчас видно, что организаторам «Си бриз» не удалось изолировать «натовцев» от возмущенных украинцев», – заявил организатор акции протеста, глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.
Накануне более 80 участников Штаба антинатовской обороны на 15 катерах, украшенных флагами и транспарантами, провели антинатовский водный рейд вдоль побережья Одессы. По словам В.Каурова, многочисленные отдыхающие с берега бурно приветствовали морской рейд.
Православная общественность также намерена разбить палаточный городок в районе полигона в поселке Черноморское и на полигоне «Широкий Лан» под Николаевом. Акции протеста будут проходить во всех местах учений «Си бриз-2008″.
Интерфакс-Религия