Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.07.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В Алуште достоялась выставка «Наследники Киевской Руси»

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси, в Алуштинском краеведческом музее прошла выставка «Наследники Киевской Руси», организованная Симферопольской и Крымской епархией и Советом Министров АРК.
Организаторы выставки постарались, используя все имеющиеся в их распоряжении материалы и документы, собранные за годы нынешнего возрождения Православия, рассказать об истории и жизни отечественной Православной Церкви с 1917 года по нынешнее время включительно. Экспозиция в хронологическом порядке рассказывала обо всех российских Патриархах, подвиге свидетельства о Христе многих архипастырей, священников и мирян, принявших венец мученичества в годы безбожных гонений, а также об исповедничестве преемников Первосвятителей Киевской Руси, совершавших своё служение в XX веке.
Выставка открылась молебном, который отслужил благочинный Алуштинского благочиния протоиерей Михаил Халюто. Затем священнослужители благочиния освятили здание музея по просьбе его заведующей. На открытии выставки присутствовал заместитель городского головы С. Н. Колот, отметивший в своём выступлении важность подобных событий в жизни города, принимающего у себя сегодня многие тысячи отдыхающих, которые вместе с алуштинцами получили возможность посетить эту содержательную и интересную выставку.
Помимо многочисленных фотографий, на выставке были представлены интереснейшие экспонаты: архиерейское облачение, принадлежащее митрополиту Лазарю, старинная богослужебная литература из библиотеки Свято-Петропавловского кафедрального собора, богослужебная утварь – старинные серебряные дикирий, трикирий и кадило и т. д. Некоторые выставочные экспонаты появились здесь, благодаря о. Михаилу Халюто – старинные хоругви и подсвечники, священническое облачение. Особое внимание посетителей привлекла крестильная купель из Алуштинского храма Всех крымских святых, хранящаяся в фондах местного краеведческого музея.
Пресс-служба Симферопольской епархии