Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.07.2008. РОСТОВ-НА-ДОНУ. Объявленный незаконным властями Севастополя памятник Екатерине II будут защищать донские казаки

Союз Казачьих Войск России и Зарубежья сформирует и отправит миротворческие казачьи команды в Севастополь для охраны памятника Екатерине Великой, который городские власти хотят снести, сообщил представитель пресс-службы Всевеликого Войска Донского Евгений Черных.
«В Севастополе в праздник Святой Троицы 15 июня текущего года при участии казаков России и Украины был установлен памятник Екатерине Великой. Но местное руководство всячески противилось установке памятника. Тем не менее, большая часть жителей Севастополя и казаки проголосовали за то, чтобы увековечить имя Екатерины Второй на севастопольской земле»,– сказал Черных.
В начале июля, по данным пресс-службы, Хозяйственный суд Севастополя признал незаконной установку в центре города памятника российской императрице Екатерине Второй и памятник, установленный казаками России и Украины, оказался под угрозой.
В связи с этим, атаман Всевеликого Войска Донского Владимир Водолацкий, который командовал установкой памятника, издал приказ. «В целях недопущения акта вандализма приказываю всем структурным подразделениям Союза Казачьих Войск России и Зарубежья сформировать и отправить миротворческие казачьи команды в город Севастополь для охраны памятника Екатерине Великой», – говорится в приказе.
По словам Черных, из приказа следует, что в основном памятник будут охранять украинские казаки, однако в Севастополь прибудут и казаки из России. «Стояния стенки на стенку возле памятника Екатерины в Севастополе не будет. Казаки прибудут в Севастополь в целях поддержания общественного порядка и недопущения акта вандализма, так как для казаков этот памятник дорог», – сообщил Черных.
РИА «Новости»