Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правозащитный союз «Закон и Честь» оказывает содействие в возрождении Иоанно-Богословского храма в Подгороднем

Пригородное поселение Подгородное – это своеобразные «ворота Днепропетровска». Первые поселения на территории современного города Подгородное появились в начале XVII столетия. Сначала здесь размещались зимовники (хутора) казаков и военной старшины из запорожского городка Старая Самарь. В настоящее время он расположен в 10 минутах езды от областного центра и разительно отличается от последнего по условиям жизни населения, по развитию инфраструктуры, состоянию дорог и освещению улиц. В поисках решения своих проблем жители Подгородного за помощью обратились в Днепропетровскую областную общественную организацию «Правозащитный Союз «Закон и Честь», которая не замедлила с ответом. На сегодняшний день в Подгороднем отремонтированы многие улицы городка. Кроме этого, силами «Союза» к Поминальным дням был наведен порядок на местном кладбище, к которому до этого и на машине сложно было добраться. Вокруг кладбища установили забор и убрали мусор.
Но не только дорогами в Подгороднем занимается «Союз». Большое внимание организацией и, в частности, ее председателем Иваном Ступаком уделяется возрождению духовности. На данный момент благодаря поддержке этой организации завершается возрождение одного из самых красивейших храмов Днепропетровщины – Свято-Иоанно Богословской церкви. История этого храма очень древняя, своими корнями уходящая в конец XVIII века и очень трагичная. Первый храм был построен в 1787 году. Он был деревянный и однопрестольный. По ходатайству местных жителей перед епархиальным священноначалием он был освящен в честь Апостола Любви – святого Иоанна Богослова. Храм был построен на том месте, где сейчас в Подгородном находятся здания кинотеатра и городского совета. Более 150 лет церковь удовлетворяла духовные потребности жителей Подгородного.
Но в 30-е годы прошлого столетия храм разрушили. Возрождение утерянной святыни началось 11 лет назад – осенью 1997 года архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил место и заложил первый камень в здание нового храма, который находится в центре Подгородного, через дорогу от того места, где раньше находился храм. Строительство началось без промедления, но…
По словам ее настоятеля протоиерея Николая Бондаренко, в последние несколько лет все диаметрально противоположно изменилось: «Практически прекратилась любая помощь. Но, слава Богу, находятся добрые люди, в числе которых – Иван Иванович Ступак, который со своей общественной организацией оказывает храму неоценимую помощь. Мы уверены, что к 9 октября, когда Православная церковь будет отмечать престольный праздник Иоанна Богослова, храм примет своих прихожан».
Горожане утверждают, что совпадение имени Иоанн – у «небесного заступника» и «помощника земного» – неслучайно. Во всяком случае, сам Иван Ступак уверен, что святой апостол Иоанн Богослов покровительствует всем добрым начинаниям.
Диакон Георгий Скубак