Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Прошли торжества посвященные 625-летию чудесного явления Тихвинской иконы Божьей Матери

В день празднования памяти иконы Богоматери «Тихвинская» Свято-Тихвинская женская обитель областного центра молитвенно отпраздновала свой престольный праздник. Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. После Литургии был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход с чтимой Тихвинской иконой Божьей Матери.
После этого митрополит Ириней обратился к присутствующим с архипастырским словом после чего, поздравил всех с престольным праздником и пожелал, чтобы Пастыреначальник Христос по молитвам Его Пречистой Матери, Небесной Покровительницы сей обители, благословил труды и начинания каждого на благо Святой Церкви. Юбилейное празднование завершилось торжественным провозглашением многолетия и выступлением воспитанников воскресной школы, которые специально к знаменательному дню подготовили свою концертную программу.
Появление в Екатеринославской епархии Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы связано с долгим спором по поводу того, в честь кого будет наименована новая женская община. После чудесного разрешения данного вопроса в 1867 году икона торжественно была перенесена в храм обители. Здесь она находилась до окончания строительства собора, а в 1874 году была торжественно перенесена под своды главного храма, где прославилась многими чудесами. Перед окончательным закрытием монастыря в 1925 году святой чудотворный образ монахиням удалось спасти, хранился он до 1942 года в квартире монахини Геннадии. Через 40 лет после своего скитания Тихвинская икона Божией Матери возвратилась в одноименную родную обитель. Это было в 1999 году 9 июля после Божественной литургии. В день празднования Тихвинской иконы Божьей Матери из Троицкого кафедрального собора торжественным крестным шествием она была перенесена в Свято-Варваринский монастырский храм.
9 июля сестры Свято-Тихвинского женского монастыря и верующие горожане, духовно окормляющиеся в стенах обители, молитвенно почтили свою Небесную Покровительницу. В главном Свято-Варваринском храме монастыря по этому случаю состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Ириней.

Диакон Георгий Скубак