Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Казацкий священник благословил участников межрегиональных соревнований по водному многоборью

Воцерковление человека Святая Церковь рассматривает как главный приоритет своей освящающей миссии в мире. В этом очень полезен диалог Православной Церкви с общественными, государственными и негосударственными движениями, которые целью своей работы видят изучение исторического наследия, духовно-нравственного возрождения в свете традиций предыдущих поколений и формирование христианского мировоззрения у подрастающего поколения. Хорошим примером тому для нас являются ежегодные казацкие соревнования, проводимые Международной Общественной Организацией «Козацтво Запорізьке» по благословению митрополита Иринея.
Ежегодно в июле месяце Днепропетровщина становится центром межрегиональных соревнований по водному многоборью детско-юношеской казацкой морской флотилии им. Петра Сагайдачного. В этом году состязания юных казачат открылись 4 июля. В соревнованиях на кубок Гетмана МОО «Козацтво Запорізьке» и Диаспоры маршала казачества Дмитрия Сагайдака, под эгидой которого уже несколько лет проходят эти казацко-спортивное мероприятие приняли участие юные казаки из разных куреней и казацких клубов Днепропетровщины.
Под сияющим солнцем на берегу Днепра собрались участники соревнования и приглашенные гости. Настоятель мемориального Свято-Георгиевского храма, казацкий священник протоиерей Игорь Осадовский благословили участников праздника богатырской удали, призвав Божью помощь на достижение высоких результатов. На этот раз участникам пришлось продемонстрировать свое умение и навыки в гонках на лодках, в плавании в спасательных жилетах, силовых упражнениях и других физических дисциплинах.
После вручения наград и дипломов победителям верховный атаман Дмитрий Сагайдак передал благодарность митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею и всему духовенству Днепропетровской епархии за внимание, которое они уделяют патриотическому воспитанию молодежи, и заверил, что возглавляемое им казачество всегда будет верным канонической Матери Церкви.
Диакон Георгий Скубак