Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2008. СТАМБУЛ. Патриарх Кирилл провел «минуту тишины» в Святой Софии в Стамбуле

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу вечером в ходе посещения Стамбула посетил Святую Софию — бывший главный храм всего христианского мира, в настоящее время превращенный в музей.
Как передал корреспондент «Интерфакс-Религия», патриарх Кирилл в сопровождении представителей турецких властей, руководства музея, священнослужителей Московского и Константинопольского патриархатов осмотрел двор и внутренние приделы Святой Софии, сохранившиеся византийские фрески на стенах, выслушал краткую экскурсию про историю собора, традиции совершения в нем богослужений в Византийской империи, поставления на престол императоров.
Предстоятеля сопровождали также представители российской прессы и хор московского Сретенского монастыря. «Это место имеет для всех нас особенное значение», — с этими словами патриарх Кирилл, дойдя до бывшей алтарной части Святой Софии, обратился ко всем присутствующим с просьбой в течение минуты постоять в тишине.
После завоевания Константинополя в 1453 году Святая София была превращена в мечеть, вокруг храма были пристроены минареты, превосходящие по высоте его купола. Большинство фресок и икон были закрашены. В настоящее время в соответствии с решением властей Турции Святая София превращена в музей — здесь запрещены любые отправления религиозного культа, совершение богослужений и публичные молитвы.