Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2008. СТАМБУЛ. Патриархи Кирилл и Варфоломей почтили память русских моряков

Предстоятели Русской и Константинопольской православных церквей патриархи Кирилл и Варфоломей в понедельник помянули погибших моряков подводной лодки «Морж». На территории генконсульства РФ в Стамбуле они совершили заупокойную молитву у памятника погибшим подводникам и возгласили им «Вечную память».
Монумент над символической могилой русских моряков был открыт 28 июня 1996 года, сообщает официальный сайт Московского патриархата.
В июле 1909 года Морское министерство Российской империи объявило конкурс на разработку проекта субмарины для плавания в открытом море. Лучшими были признаны проекты Балтийского и Невского заводов. Уже в 1911 году было выбрано место для строительства кораблей; военный заказ составлял три субмарины. В 1913 году все три лодки были спущены на воду, а в 1914-1915 годах вошли в состав Российского флота.
Лодки типа «Морж» принимали участие в первой мировой войне и плавали в Черном море. В апреле 1917 года одна из них не вернулась из похода. Две другие были разобраны на металл в начале 1930-х годов. Предположительно, затонувшая лодка с оторванной взрывом кормовой частью была найдена 26 августа 2000 года у входа в Босфор.