Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2008.СТАМБУЛ. Патриарх Кирилл освятил первый в Турции русский храм

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник утром освятил храм в честь святых равноапостольных Константина и Елены в летней резиденции русского консульства в местечке Бююк-Дере под Стамбулом.
Как передал корреспондент «Интерфакс-Религия», вместе с патриархом в освящении и последующей Божественной литургии участвовали члены делегации Русской церкви, сопровождающие его в поездке в Турцию. За богослужением пел хор московского Сретенского монастыря, а на службе присутствовали сотрудники посольства России.
Освящение храма открывает собой третий день пребывания патриарха Кирилла в Турции. Его посещение Константинопольского патриархата совершается в соответствии с православной традицией визитов новоизбранного патриарха в братские поместные Православные церкви.
В понедельник патриарх Кирилл отправится в Анкару, где проведет переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом и встретится с российскими соотечественниками. Храм Святых Константина и Елены был построен в летней резиденции в Бююк-Дере в 1832 году. В советское время богослужения в нем не совершались, и лишь совсем недавно он был восстановлен.
После освящения храм на территории русского консульства стал первым храмом Московского патриархата в Турции. До этого россияне, проживающие в Турции и приезжающие сюда, могли посещать лишь богослужения в церквях Константинопольского патриархата.