Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Протоиерей Николай Якушин.Чернобыльский храм – островок духовности и чистоты на разоренной земле

Чернобыльский храм – островок духовности и чистоты на разоренной земле

Протоиерей Николай Якушин,
настоятель Свято-Ильинского храма

26 апреля исполнилось 22 года с момента атомной катастрофы на ЧАЭС. В Чернобыле этот день настал обыденно, по-рабочему, практически не отличаясь от остальных будней, все службы зоны отчуждения отлажены на постоянное строгое выполнение возложенных на них обязанностей. Чернобыль и территория в тысячи квадратных километров с выселенными населенными пунктами считается зоной особого режима, законами которого и живет ныне древлянская земля.
22 года, как один день, со всевозможными трудностями, порой неопределенностью, стали обыкновенными буднями для всех работающих и живущих здесь. Понятие «радиация» уже не стоит так остро, как это было после аварии. Уровни радиоактивного загрязнения значительно снизились, но еще остаются опасными для человека, притом есть места, где уровень радиации не превышает киевских показателей.
В этом году печальная дата совпала со Страстной Субботой. В ночь с 25 на 26 апреля в 1 час 20 мин. возле памятника пожарным (где и находится пожарная часть, откуда выехали первые пожарные подразделения) зазвучала сирена, сотни приехавших людей – бывшие ликвидаторы, воины-афганцы – зажгли свечи в память о погибших вследствие аварии. Митинг скорби начался заупокойной литией в Свято-Ильинской церкви города Чернобыля.
9 мая в Чернобыле последние 22 года празднуется по-особенному. Это один
из дней, когда в зону отчуждения открыт свободный проезд. Эта традиция установилась сразу после аварии. Тогда, в 1986 году, на 9 мая пришелся день поминовения усопших, и теперь каждый год разоренный Чернобыль воскресает, тысячи чернобылян съезжаются на свою родину. Ровно на день пустые чернобыльские улицы оживают. Трудно передать состояние людей, встретившихся на своей родине в один день. Все они хотят побывать везде: и в разрушенном родном доме, пройти по забытым улицам, помянуть родных на кладбище, помолиться в родном Свято-Ильинском храме, поставить свечу.
День катится к закату, чернобыляне с печалью и скорбью покидают родину. Чернобыль остается осиротевшим опять на год до следующего 9 мая.
Но Господь все же не оставил эту землю. Свято-Ильинский храм – дом Божий – свидетельство тому. Это единственный островок духовности и чистоты на разоренной земле. Прежде всего для людей, которые здесь живут и работают, для тех, кто с болью в сердце не хочет покидать Чернобыль 9 мая. Храм Божий остался единственной духовной надеждой и связью прошлого и будущего этой земли. По Промыслу Божию в чернобыльском Свято-Ильинском храме появилась «Велика Чорнобильська поминальна книга». Два раза в год в стенах древнего храма в молитве будут произноситься имена покинувших свою родину чернобылян. Вечно!
Чтобы храм жил, в этом году с Божией помощью малочисленная община Свято-Илъинского храма закончила реставрацию его настенной росписи.