Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Протоиерей Сергий Лободанов: «У священника есть даже право пожаловаться в Генеральный штаб»

Протоиерей Сергий Лободанов: «У священника есть даже право пожаловаться в Генеральный штаб»

– Отец Сергий, уже семнадцать лет как на географической карте мира перестал существовать Советский Союз. Верующие получили право открыто выражать свою веру, а Церковь исполнять свою спасительную миссию, в том числе и в армии. Расскажите, пожалуйста, в какой степени удалость возродить капелланство в белорусской армии?

– К сожалению, такой капелланской службы, как в Польше и Румынии, у нас нет. Все сотрудничество Православной Церкви и Вооруженных сил проходит как в Украине и России. Другими словами, все зависит сугубо от авторитета священника. Но в последнее время нам удалось наладить плодотворное сотрудничество с пограничными войсками и органами внутренних войск. К тому же эту инициативу поддерживает и президент страны Александр Лукашенко. В последние годы потребность присутствия священника в военных частях заметно усилилась, доказательством этого есть то, что представителей православного духовенства все чаще приглашают на различные мероприятия в армии. С недавнего времени мы устраиваем военно-спортивные слеты, где собираются все военные священники и заместители начальников военных частей армии по идеологической работе. Во время роботы этих слетов проходит более тесное обсуждение проблем взаимоотношений Церкви и армии. Конечно, есть еще много других проблем, но все они решаемы. У священника есть даже право пожаловаться Генеральному штабу на того или иного командира, который препятствует священническому служению в конкретной части.

– А сколько священников Белорусского Экзархата несет служение в армии?
– На сегодняшний день количество военных капелланов соответствует количеству епархий в Белоруссии, т.е. двенадцать человек. Они отвечают за сотрудничество в армии и с правоохранительными органами каждый в своей епархии.

– В своем выступлении на конференции вы рассказали о существовании в Могилевской епархии военно-патриотического клуба «Пересвет». Расскажите, какая его структура и масштабы деятельности?
– Военно-патриотический клуб «Пересвет» еще очень молодой, и в этом году ему исполнилось восемь лет. За это время через наш клуб прошло несколько сотен ребят, и в большинстве случаев они попадают в элитные войска, так как имеют достаточно высокий как физический, так и моральный уровень. Воспитанием молодых ребят в нашем клубе занимаются как армейские офицеры и сотрудники МВД, так и священники Могилевской епархии. И подготовка ведется и в физическом, и в этико-моральном плане. Также хочу отметить, что это не единичный клуб, и сейчас ведется работа по созданию подобных организаций на территории других епархий нашего государства.

– На каком уровне стоит религиозное воспитание в клубе «Пересвет»?
– Основной упор, конечно, делается на преподавание основ православной веры и воцерковления ребят. Мы стараемся, чтобы наше молодое поколение было сильным не только телом, но и духом и ценило духовные основы общества.

– Отец Сергий, на территории вашей страны тоже есть раскольники, которые все время стараются как можно сильнее заявить о себе в Белоруссии. Скажите, претендуют ли они на присутствие и проповедническую деятельность в армии?
– Слава Богу, у нас эта расколическая группировка не имеет такого влияния как в Украине. Белорусские раскольники представляют из себя очень маленькое общество, которое не претендует ни на что и не имеет государственного признания.

– Какие впечатления сложились у вас во время участия в этом международном форуме?
– Самые замечательные. Это прекрасный съезд, который дает возможность пообщаться с коллегами других стран, почерпнуть их опыт работы с военнослужащими и поделиться своим. Я думаю, что подобная работа будет в дальнейшем только развиваться. По крайней мере, я не вижу достаточных препятствий на пути организации подобных капелланских форумов. Я безумно благодарен трудам архиепископа Августина, и за то, что я имею возможность поучаствовать в этой конференции.
Материалы подготовили
Владимир Кухарский и Анатолий Чорногор