Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Приветствие Блаженнейшего Митрополита Владимира участникам форума

Приветствие
Блаженнейшего Митрополита Владимира участникам форума

Дорогие о Господе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, уважаемые военачальники!
Я сердечно приветствую всех вас, участников первой Международной конференции православного военного духовенства. Показательно, что это первый международный форум среди православных священнослужителей, занимающихся очень важной стороной церковной деятельности, а именно духовно-пастырской заботой о военнослужащих.
Защитники Отечества всегда испытывали любовь и уважение со стороны церковного народа, а связь Церкви и армии во все времена была довольно крепкой и еще более укреплялась в периоды серьезных испытаний, которые возникали в истории. Поэтому Православная Церковь всегда с особенной благодарностью возносила молитвы о христолюбивом воинстве. Сегодня патриоты не только в Украине, но и в других странах, представители которых принимают участие в конференции, видят в Вооруженных силах гарантию сохранения могущества наших стран, верности славным традициям героических предков.
С 1999 года Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины трудится над возрождением традиций, связанных с духовным просвещением, удовлетворением религиозных нужд военнослужащих и членов их семей. Сегодня трудами епархиального духовенства и христолюбивых военачальников практически во всех соединениях и воинских частей созданы условия для духовного окормления военнослужащих.
Примечательно, что не только в Украине Святая Церковь доверила служение среди военнослужащих лучшим священнослужителям, которые по усмотрению епархиальных архиереев смогут показать достойный пример христианской жизни и жертвенного служения ближним.
Священнослужителю, получившему благословение Церкви на духовно-пастырское служение в армии и других силовых структурах, необходимо иметь четкое представление о том, как осуществляется эта миссия и кто те люди, с которыми он столкнется там. Зная особенности служения среди военнослужащих, военный священник избежит ошибок в своей деятельности, и с успехом будет достигать поставленные им цели.
Хочу обратить внимание участников этого международного форума на вопрос подготовки будущего священника, пастыря Церкви, к служению пастве в погонах. Для всех Духовных школ очень важно иметь в своих программах для будущих пастырей курс духовно-пастырской работы в Вооруженных силах.
Искренне желаю всем участникам конференции помощи Божией в предстоящих трудах и надеюсь, что их результаты будут полезны многим, кто причастен к духовно-пастырской миссии Православной Церкви в Вооруженных силах и воинских формированиях.