Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в праздновании 225-летия основания Севастополя

В день основания Севастополя митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил Божественную литургию во Владимирском соборе в Херсонесе. На богослужении присутствовали и молились вместе с прихожанами храма руководители города, вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, совместно с делегацией МИД России посетивший Севастополь в день празднования 225-летия города, моряки Черноморского Флота, около трёх тысяч участников проходившего в Крыму Международного форума казаков Беларуси, России и Украины.
По окончании Литургии правящий архиерей сердечно поздравил всех предстоящих в соборе с 225-летием основания города-героя Севастополя, 1600-летием Херсонеса Таврического и приближающимся 1020-летием Крещения Киевской Руси. Владыка вручил председателю Севастопольской городской государственной администрации Сергею Куницыну высокую награду Украинской Православной Церкви – орден Святого Ильи Муромца. Сергей Куницын – сопредседатель оргкомитета по воссозданию кафедрального Александро-Невского собора в Крымской столице, постоянно помогает епархии в восстановлении и благоукрашении этого и других храмов канонической Украинской Православной Церкви на полуострове. Сергея Иванова Митрополит Лазарь благословил святым образом Христа-Спасителя. Российский вице-премьер, чьё детство прошло в Севастополе, с благодарностью приняв благословение владыки, высказал признательность и Сергею Куницыну за существующий на сегодня уровень взаимоотношений органов государственной власти города с Черноморским Флотом РФ.
Верховный атаман Союза казачьих войск России и казачества Зарубежья депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий вручил владыке Лазарю медаль Союза казачества.
Во второй половине того же дня в Севастополе был торжественно открыт и священ памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, создателям славянской письменности. Он установлен на городском холме в сквере рядом с храмом Святых апостолов Петра и Павла. Инициатором создания памятника выступил первый заместитель главы Севастопольской городской администрации доктор исторических наук Владимир Казарин. Необходимые средства на сооружение монумента были выделены из городского бюджета. Автор памятника – харьковский скульптор Александр Демченко – в интервью журналистам рассказал, что общая идея композиции памятника святым Кириллу и Мефодию взята с их иконописного изображения.
Пресс-служба Симферополь епархии