Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2008. МОСКВА. В РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Архиерейского Собора

23 июня в пресс-клубе РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Архиерейского Собора, в которой приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ) и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
В своем вступительном слове митрополит Климент отметил, что открывающийся завтра Архиерейский Собор имеет особенность — еще никогда не собиралось столько архиереев, чтобы обсудить те вопросы, которые волнуют Церковь.
При этом митрополит подчеркнул, что Церковь — это не административный аппарат, а миряне, духовенство и епископат — те люди, которые составляют полноту церковную.
Отметив, что восстановление внутреннего единства, которое прошло год назад, стало одним из важнейших событий за межсоборный период, митрополит Климент сообщил, что положительные изменения в Церкви происходят регулярно. Так, хотя несколько дней назад было окончательно определено количество архиереев, принимающих участие в Соборе — 196, но однако в воскресенье в США состоялась архиерейская хиротония игумена Иоанна (Берзинь) во епископа Каракасского, который будет окормлять приходы в Южной Америке, поэтому на сегодняшний день в Русской Православной Церкви уже 197 епископов.
«На соборе есть о чем говорить, — подчеркнул владыка. — Увеличилось количество приходов и духовенства. Но, в то же время, жизнь общества ставит перед Церковью новые задачи».
«Говорить будем на Соборе открыто о тех проблемах, которые есть в Церкви», — отметил управляющий делами Патриархии.
По словам митрополита Климента, основной темой Собора станет единство, особенно в свете подписания акта о каноническом общении. Есть проблемы, вызванные жизнью приходов и епархий, поскольку Русская Православная Церковь за последние 18 лет увеличилась в 5 раз, по количеству монастыре — в 10 раз. Миллионы наших соотечественников стали приходить в храм, но этого недостаточно, важно чтобы проходило и осознанное воцерковление людей.
Отвечая на вопрос журналиста РИА «Новости» о том, какие вопросы будут обсуждаться и какие документы примет Архиерейский Собор, владыка Климент сообщил, что будет обсуждаться положение о Церковном суде, архипастыри примут документ по проблемам внутренней жизни Церкви. Не пройдут мимо Собора и вопросы, связанные с ситуацией в Украине — учитывая, что есть процессы, направленные на разъединение Церкви, Собор заслушает епископов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которые, впрочем, настроены сохранять единство с Московской Патриархией.
Архиепископ Берлинский и Германский Марк в своем слове отметил, что предстоящий Собор будет историческим, поскольку в нем впервые принимают участие архиереи Зарубежной Церкви, что, по мысли владыки, поможет взаимно обогатиться всем членам Церкви.
«Мы прежде всего ожидаем от Собора укрепления того единства, которое было достигнуто в прошлом году и ради полноценного достижения которого требуется кропотливый труд. Наше участие в Соборе и общение с местными архиереями будет этому способствовать, — отметил владыка Марк. — Прежде всего, нам необходимо за пределами России установить общение между нашими приходами и священниками, поскольку в некоторых местах мы даже не были знакомы».
Архиепископ Ставропольский Феофан обратил внимание на вопрос о правах человека. «Целенаправленно вопрос о правах человека с православной точки зрения будет подниматься впервые, — отметил владыка. — Нередко игнорируют главное право человека, данное ему Богом — право на нравственную недопустимость разрушения личности и общества в целом». В качестве примера архиепископ Феофан привел ситуацию с признанием так называемых однополых браков — подобные вещи и являются нарушением этических и нравственных прав человека, данных ему от Бога.
Также владыка отметил, что взаимоотношения Церкви, общества и государства в целом приобретают все более конструктивные и полезные для всех черты.
Затем преосвященные архипастыри отметили на ряд вопросов российских журналистов о внешней и внутренней жизни Церкви. Полная версия пресс-конференции будет доступна на сайте в ближайшее время.
Патриархия.ru