Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Предстоятель Элладской Православной Церкви награжден почетной грамотой президиума Верховной Рады АР Крым

Почетной грамотой президиума Верховной Рады Автономной республики Крым Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним и наместник Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Нектарий (Андонопулос) награждены за благотворительную деятельность, вклад в оздоровление детей-сирот, укрепление межцерковного сотрудничества между Симферопольской и Крымской епархией и Элладской Православной Церковью.
По поручению главы крымского парламента Анатолия Гриценко почетную грамоту вручил архимандриту Нектарию в Симферопольском Свято-Троицком монастыре заместитель председателя ВР АРК Михаил Бахарев.
Приезд в Крым архимандрита Нектария во главе большой делегации паломников из Греции был приурочен к празднованию Дня памяти святителя и исповедника Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).
«У нас давние и тесные связи с Элладской Православной Церковью, – рассказал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. – Святитель Лука и ныне, как во время своей земной жизни, врачует духовные и телесные болезни, покровительствует медикам, причем не только в нашем отечестве. В Греции зафиксированы многочисленные случаи чудесных исцелений тех, кто обращался к нему за помощью, прикладывался к его святым мощам. Архимандрит Нектарий написал об этом обстоятельную книгу. Сегодня в Элладской Православной Церкви освящены во имя святителя Луки более ста храмов. Естественно, в такой праздничный день наши греческие друзья не могли не разделить общую радость, и приехали в Крым».
Элладская и Украинская Православные Церкви не только обмениваются делегациями паломников, но и осуществляют совместную социальную деятельность. За несколько последних лет православные общины Греции приняли на отдых и оздоровление более двух тысяч крымских детей — сирот, инвалидов, воспитанников интернатов и детских домов, победителей проводимых в Симферопольской епархии конкурсов по Основам православной культуры. В нынешнем году в Грецию отправилась самая многочисленная делегация юных паломников — 320 детей.
Пресс-служба Симферопольской епархии