Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2008. ВАТИКАН. В Ватикане рассматривают современную Украину как связующее звено между Востоком и Западом

Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне считает, что опыт христианской веры Украины важен для современной Европы.
«Украина на самом деле может сыграть важную роль, являясь ерекрестком, точкой, в которой сходятся культуры Востока и Запада», – заявил Т.Бертоне в интервью Радио Ватикана по итогам посещения Украины в мае. (Русскоязычный перевод беседы публикует сайт «Catholic Tube».)
Современной Европе, считает кардинал, важно знать все «достоинства, профиль народа (Украины), имеющего великую культуру, оставшегося верным христианским ценностям, быть может, больше других народов».
«И сегодня Украина cтоит у дверей Европы со своим собственным достоинством и ресурсами, которые все мы призваны оценить должным образом», – отметил представитель Ватикана.
По его словам, в этом году отмечается «1020-летие годовщины первой евангелизации Киевской Руси, которая, начиная с Украины, устремилась к Востоку, заложив основы христианских корней, почву для единства народов Востока и Запада».
Сегодня Украина возвращается к своим христианским корням «не только на уровне иерархов разных Церквей, но и на уровне самовосприятия украинских властей», добавил Т.Бертоне.
ИНТЕРФАКС-Религия