Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Паломники епархии приняли участие в иерусалимских торжествах в честь животворящей Троицы

По древней традиции православные христиане Святого града Иерусалима отмечают праздник Святой Живоначальной Троицы особенно торжественно. Праздничные богослужения состоялись и в русском Горненском женском монастыре, в женском Русском Гефсиманском монастыре и Русском монастыре Вознесения Господня. Торжественное богослужение в Свято-Троицком соборе возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужили украинские священники и духовенство Русской духовной миссии. За Литургией молились многочисленные паломники из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Днепропетровский архипастырь, обращаясь в своей проповеди к собравшимся паломникам, пожелал, чтобы «все совершенные в храме на Святой земле молитвы, были приняты Господом Богом. Чтобы Господь даровал силы, крепость, а также возможность периодически приезжать на Святую землю, чтобы оживлять в сердце благодать и радость от общения с Богом».
Митрополит Ириней также выразил искреннюю благодарность Русской Духовной миссии за предоставленную ему возможность накануне и в День Святой Троицы служить под сводами такого величественного русского храма в центре Иерусалима, каким является Троицкий собор. Владыка искреннее признался: «Я счастлив, что молился в праздник Святой Троицы в Иерусалиме. Для всех паломников, а только с Днепропетровщины их прибыло более 80-и человек, это тоже большая радость. А сейчас, когда они после Литургии поднимутся вместе со мной на гору Сион, войдут в горницу Тайной Вечери, где когда-то сами апостолы пребывали в день Пятидесятницы, то это событие станет для них незабываемым».
В Духов день утренние богослужения состоялись в уже названных русских женских монастырях и в церкви Святого Духа, расположенной в Греческой духовной семинарии на горе Сион. Паломники и богомольцы только один раз в году имеют возможность молиться здесь – в День Святого Духа. В этой известной в Иерусалиме церкви находятся нетленные останки святого новомученника архимандрита Филумена, зверски убитого в 1979 году на Святой Земле у алтаря церкви при Колодце Иакова в Наблусе (Самария). После богослужения состоялся крестный ход вокруг расположенных неподалеку древней катакомбной церкви, где, по преданию, пребывали апостолы в день Пятидесятницы, а также Сионской горницы Тайной Вечери, и так называемой «гробницы царя Давида».
Колокольным звоном и цветами встретил Троицкий собор Блаженнейшего Патриарха Феофила, который в сослужении с греческими, украинскими и русскими священниками совершил здесь праздничное богослужение. На богослужении присутствовали многочисленные паломники и представители всех православных храмов Иерусалима. После богослужения состоялся крестный ход, путь которого пролегал по площади Москвы в Иерусалиме, где и находится Свято-Троицкий собор Русской Духовной миссии.
Г. Слобожанский