Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.06.2008. МОСКВА. Архиереи в Москве поддержат каноническую Украинскую Православную Церковь

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который пройдет в Москве 24-29 июня, поддержит каноническую Украинскую Православную Церковь, подвергающуюся «нападкам» различных общественных и политических сил, убежден управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.
«Для участия в работе Собора в Москву приедут практически все иерархи, которые служат на канонической территории Русской Православной Церкви не только в России, но за ее пределами — на Украине, в Белоруссии, Средней Азии, Прибалтике, Европе и Америке», — сказал митрополит Климент в интервью официальному сайту Собора http://sobor2008.ru/.
По его словам, тем самым будет продемонстрировано единство поместной Русской Церкви и ее «приверженность традициям апостольского преемства».
«Безусловно, мы выразим нашу поддержку канонической Украинской Православной Церкви», — заверил управделами Патриархии.
Он пояснил, что различные общественные и политические силы поддерживают, а порой и провоцируют церковные разделения на Украине. «Сейчас в стране присутствуют сразу несколько церковных структур, претендующих на статус «национальной Церкви». При этом та Церковь, которая с точки зрения канонического права является единственно законной, постоянно подвергается нападкам», — отметил митрополит Климент.
Все это, по его оценкам, создает угрозу не только для единства Украинской Церкви, но и для «Вселенского Православия». «Ибо, по словам Спасителя, все верующие в Него — как ветви, питающиеся от единого ствола, корня. И если заболевает одна ветвь, болезнь сказывается и на всех остальных ветвях», — пояснил иерарх.
Он выразил сожаление, что в настоящее время и внутри РПЦ присутствуют некоторые процессы, направленные на разделение верующих. По его словам, в последнее время они нередко возникают из-за неверного понимания сути самой духовной жизни некоторыми верующими или даже представителями духовенства.
В частности, на последнем заседании Священного Синода РПЦ было принято решение о признании антицерковного характера изданий «Дух христианина» (Москва) и «Пасха Третьего Рима» (город Выкса Нижегородской области). «Это — тревожный знак всем нам. Внутри церковной ограды всегда есть место обсуждению различных вопросов, в том числе и богословских, однако призывы к открытому противлению священноначалию свидетельствуют, что иные «ревнители» борются за чистоту веры, упуская из виду то, что Символ Веры, который мы исповедуем, содержит недвусмысленные экклезиологические догматы», — предостерег митрополит.
Он пояснил, что экклезиология (учение о Церкви) опирается на утверждение в Символе Веры «единой, святой, соборной и Апостольской Церкви». Однако некоторые ратующие за святость Церкви забывают об остальных ее свойствах — единстве, соборности и апостольском преемстве.
Помимо единства Церкви, на Архиерейском Соборе будут обсуждаться итоги четырехлетия, прошедшего со времени последнего Собора (2004 года), и двадцатилетия, минувшего с начала духовного возрождения страны (1988 года).
«В последние годы Русская Православная Церковь динамично развивается. За двадцатилетие, прошедшее с исторической даты — 1000-летия Крещения Руси, Церковь окрепла, она восстала из руин, в которые ее превратили десятилетия государственного атеизма», — отметил представитель Московского Патриархата.
Он привел статистические данные, согласно которы,м за минувшие 20 лет количество епархий увеличилось с 68 до 154, приходов — с шести тысяч до 27 тысяч, монастырей — с 20 до 732.
«Восстановив в общем и целом основы церковной жизни, мы призваны двигаться дальше. Это движение подразумевает, прежде всего, осмысление новых исторических реалий и поиск ответов на вопросы, которые ставит перед нами современность», — сказал митрополит Климент.
Поэтому Собор рассмотрит также проблемы соотношения идеи прав человека с христианским мировоззрением, канонизации святых, миссионерского и социального служения, работы с молодежью, образования и церковного суда.
РИА Новости