Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2008. КИЕВ. Общественное объединение «Православный выбор» борется с НАТО через суд

В Киевском административном суде началось рассмотрение иска представителей православной общественности Украины (Председатель Всеукраинского общественного объединения «Православный выбор» Ю.Н.Егоров, Тогочинская О.В., М.М,Лященко, М.С.Павлюк) к первым лицам украинского государства. Православные патриоты утверждают, что президент В. Ющенко, премьер-министр Ю.Тимошенко и председатель Верховного Совета А. Яценюк не имели права подписывать и направлять заявку на план действий по членству Украины в НАТО (ПДЧ), которую они отправили в конце 2007 года на имя генсека североатлантического альянса накануне саммита НАТО в Бухаресте.
Православная общественность исходит из того, что ПДЧ — это, по сути, обязательная составляющая самой процедуры вступления в НАТО для каждой страны, о чем говорит само название. Поэтому референдум о вступлении Украине в НАТО необходимо проводить не перед завершающим этапом вступления в североатлантический блок, а именно перед его началом, т.е. перед тем, как принимать ПДЧ.
Украина создавалась как независимое государство на основе Декларации о государственном суверенитете, где четко написано, что Украина является внеблоковым государством. Нынешняя Конституция Украины основана именно на этой Декларации, поддержанной народом Украины на всеукраинском референдуме. Поскольку в соответствии с Конституцией народ Украины является высшим субъектом власти, никто, даже высшие должностные лица, не имеют права действовать вопреки воле своего народа.
Сергей Демидов, ВОО «Православный выбор»