Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2008. РОССИЯ. Сегодня — День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Интронизация, то есть вступление на Патриарший престол, тогда еще митрополита Санкт-Петербургского Алексия произошла в 1990 году. Святейший Патриарх Алексий стал 15-м предстоятелем в истории Русской Православной Церкви.
На первосвятительский престол взошел Архипастырь, которому суждено было вписать новую главу в историю Русской Православной Церкви, способствовать возрождению духовной жизни народа.
В годы Патриаршества Алексия II Церковь получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, возобновить служение в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах. Образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений.
Святейший Патриарх активно развивает сотрудничество и взаимодействие с государством в целях нравственного возрождения России, улучшения демографической ситуации, противостояния наркомании, алкоголизму, экстремизму и терроризму.
Сегодня, в честь 18-й годовщины своей интронизации, Предстоятель Русской Православной Церкви совершит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Вместе с Патриархом за богослужением будут молиться иерархи Русской Православной Церкви из России, стран ближнего и дальнего Зарубежья. Сотни священнослужителей и тысячи верующих придут в этот день в Храм Христа Спасителя, чтобы поздравить Предстоятеля Русской Православной Церкви и получить благословение Его Святейшества.