Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Восемь приходов отпраздновали свой храмовый день

В великий праздник Вознесения Господня восемь приходов епархии молитвенно отметили свой храмовый день. Эпицентром торжеств стал древний Свято-Вознесенский храм поселка Николаевка Днепропетровского благочиния. В этом году ему исполнилось 103 года со дня освящения. Множество священнослужителей и сотни верующих горожан разделили радость праздника. Божественную литургию под сводами столетнего храма возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Престольное торжество этого года усугубился еще и юбилеем настоятеля – протоиерею Александру Розвадовскому исполнилось 40 лет со Дня рождения.
Настоятель храма протоиерей Александр также пригласил разделить торжественно престольного дня и радость своего юбилея духовенство епархии. За Литургией управляющий епархией в своем святительском слове поздравил всех с престольным торжеством, пожелав, чтобы в этом храме не переставали возноситься святые молитвы перед престолом Божиим за все наше Отечество, всех людей и всю Святую Церковь.
После молебного пения владыка поздравил настоятеля со знаменательным юбилеем и пожелал, чтобы его горячая вера и любовь к Богу и вверенной ему пастве никогда не иссякала. К 40-летию именинник священноначалием Украинской Православной Церкви был отмечен высокой священнической наградой — правом ношения креста с украшениями. К поздравлениям Архипастыря присоединились приехавшие на праздник собратья-священники и прихожане. Настоятель храма, в свою очередь, поблагодарил Владыку и духовенство за поддержку, радость общения и совместные молитвы.
Из своих прожитых 40 лет отец Александр почти половину жизни посвятил священническому служению. В следующем году он встретил 20-летие своего пастырства и молитвы перед Престолом Божьим. В 2000 года указом Правящего Архиерея он настоятелем Свято-Вознесенского храма, в котором и служит по настоящее время. Через два года храм был полностью восстановлен и построена колокольня. Росписи были сделаны художницей Зинаидой Москаленко. Перед Рождеством 2002 года обновилась икона Божией Матери «Млекопитательница», затем – иконы «Воздвижение», «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии». В 1994 году обновилась икона Божией Матери «Одигитрия». Недавно храму подарена икона Божией Матери «Знамение», хозяин которой получил ее в наследство от бабушки, но, к несчастью, ушел в секту, а икону выбросил. Один из прихожан увидел ее и принес в храм, от иконы исходило тепло, а теперь и она обновляется.
Пару лет назад в Свято-Вознесенский храм была привезена с Почаевской Лавры точная копия чудотворной иконы Божьей Матери. Также в 2005 году на звонницу были подняты новые колокола, которые впервые зазвучали на Пасху.
Диакон Георгий Скубак