Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии приняло участие в форуме «Славянское единство»

В Днепропетровском областном совете состоялся круглый стол на тему «Славянское единство». В форуме приняли участие представители областной и городской власти, а также посольства Российской Федерации в Украине, депутаты, научные сотрудники вузов, историки, краеведы, филологи, философы, писатели и журналисты.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в работе заседания принимали участие секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, руководитель Центра православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко, руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии диакон Георгий Скубак и клирик епархии протоиерей Сергий Посунько.
Участники встречи обсуждали ряд интересных и актуальных вопросов современности — общность истории и общность культуры Украины, России, Беларуси; язык, письменность, культура как универсальные ценности; исторические, психологические и политические аспекты в вопросе о славянской идентичности и современная геополитика; язык и культура как сфера реализации и самоидентификации. Также была рассмотрена проблема законодательной защиты русского и украинского языков от процесса англиканизации. Доклад по теме «Православие и единство славян» прочитал руководитель епархиальной пресс-службы диакон Георгий Скубак.
В его выступлении была особо подчеркнута важность Православной веры и ее культурообразующая сущность: «Православие является могучим духовно-консолидирующим фактором объединения славянского мира. На протяжении многих веков славяне и Православие воспринимались как синонимы. Этому есть историческое и, если хотите, провиденциальное объяснение. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, создатели нашей письменности, положившей начало исторической жизни нашим народам, дали нам ее как дар греческой православной веры».
В конце заседания участниками круглого стола была единогласно принята резолюция, в которой предложено поручить оргкомитету Дней славянской письменности и культуры подготовить открытое письмо Президенту Украины В.А. Ющенко о защите Канонического Православия и славянского единства, и поддержать идею традиционного ежегодного празднования Дней славянской письменности и культуры на Днепропетровщине.
Также было предложено ходатайствовать перед Днепропетровским областным и Днепропетровским городским советами, а также перед посольством Российской Федерации в Украине о рассмотрении вопроса об открытии в Днепропетровске филиала Российского центра науки и культуры в Украине. И еще выступить с инициативой о проведении осенью 2008 года в Днепропетровске конференции представителей органов местного самоуправления Украины, принявших программы поддержки и развития русского и украинского языков с целью унификации принятых документов и объединения усилий на государственном уровне.
Г. Слобожанский