Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2008. ДОНЕЦК. Второй престольный праздник Свято-Александро-Невского храма

В храме св. Александра Невского, расположенного на территории института восстановительной и неотложной хирургии им. Гусака, собрались сотни верующих со всего Донбасса. В этот день, первое воскресенье после праздника перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, этот храм вот уже пятый год празднует свой второй престольный праздник. С тех самых пор, когда 21 мая 2003 года здесь совершилось чудо — замироточила икона Святителя и Чудотворца Николая.
Рассказывают, что первые два-три дня икона источала миро особенно обильно — оно выступало и на митре святителя, и на его лике, и на облачении, и на Евангелии, которое он держит в левой руке.
Позже Священный Синод УПЦ, после расследования специальной комиссии, признал факт мироточения, а сама икона как чудотворная стала почитаться всеми жителями Донбасса. Церковное празднование иконе совершается в первое воскресенье после праздника перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.
В этот день митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в сослужении епископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии, совершил Торжественную Литургию. «Как известно, Николай-чудотворец является самым любимым святым, особенно на Украине и в России, — отметил владыка Иларион. — О том, что люди очень любят этого угодника Божия, свидетельствует уже то, что в нашей епархии в его честь названо наибольшее количество храмов. Так, именем Святителя и Чудотворца Николая названы кафедральные соборы в Донецке, Горловке и Мариуполе, а также множество других храмов».
Донбасс Православный