Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре проходят дни славянской культуры

Традиция праздновать Дни славянской письменности и культуры на государственном уровне в Украине возникла только в 2004 году. В начале XXI столетия наша страна была единственным славянским государством, которое не отмечало это праздник. А между тем, традиция почитания равноапостольных братьев была начата еще в 1863 году в Праге, на торжественном собрании ученых- славистов, посвященному 1000-летию славянской письменности.
В Днепропетровске празднование Дней славянской письменности и культуры прошли на государственном уровне. Впервые власти города и области объединили вместе со священноначалием Днепропетровской епархии свои усилия в проведении торжеств. В эти дни горожане и гости Днепропетровска смогли побывать на научных конференциях и круглых столах, посвященные славянскому единству. А в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького состоялась торжественная академия и собрание общественности. Со сцены слова поздравлений прозвучали из уст митрополита Иринея, народного депутата Украины Владимира Яцубы, по ходатайству которого в 2004 году праздник славянской письменности обрел государственный статус, и других представителей областной власти.
В рамках празднования проходили награждения школьников дипломами и ценными призами — победителей программы украинских и российских сочинений и презентовали сборники прозы и поэзии одаренных детей Днепропетровщины. А в Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки открылись две экспозиции: книжная выставка «Только в слове памяти спасение» и выставка периодических изданий «И Солнцем слово засияло». Инициаторы такого широкого празднования уверены, что это не старая, а новая традиция, в которой нуждается современность и, в первую очередь, сами люди.
Диакон Георгий Скубак