Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.05.2008. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре отпраздновали 16-летие Харьковского Архиерейского Собора

В день празднования 16-летия Харьковского Архиерейского Собора в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. За богослужением Его Блаженству сослужили митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим, архиепископ Львовский и Галичский Августин, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Изюмский Онуфрий, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Бориспольский Антоний, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, епископ Яготинский Серафим, епископ Кременчугский и Лубенский Евлогий, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Уманский и Звенигородский Антоний, а также духовенство с разных епархий УПЦ.
После окончания Литургии Предстоятель Церкви поздравил присутствующих с годовщиной Харьковского Собора и отметил важность этого Архиерейского Собора. В свою очередь от имени епископата и верующих Украинской Православной Церкви к Блаженнейшему Владимиру с поздравлениями обратился митрополит Днепропетровский Ириней, который поблагодарил Блаженнейшего Владыку за многолетние Архипастырское попечение, а также пожелал Ему многолетия в Его Предстоятельском служении на благо Православной Церкви на Украине.
Историческая справка:
Харьковский Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви состоялся 27-28 мая 1992 г. в Харькове, в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря. Этот собор был вызван расколом внутри православной церкви в Украине. Здесь был поставлен важный вопрос о будущем УПЦ. На Соборе было принято решение о верности каноническому Московскому Патриархату и был избран новый Предстоятель УПЦ – Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Собор был созван Митрополитом Харьковским и Богодухивским Никодимом (Руснаком), который и председательствовал на нем. На Соборе присутствовали 18 архиереев УПЦ (отсутствовали епископ Львовский Андрей (Горак) и епископ Луцкий и Волынский Нифонт (Солодуха). Епископ Ровенский Варфоломей (Ващук), который находился в командировке прислал телеграмму, где подтвердил свое согласие с решением Собора. Украинские архиереи выразили недоверие тогдашнему митрополиту Филарету, который не явился на Собор и освободили его из Киевской кафедры и должности Первоиерарха УПЦ, зачислили за штат с запрещением священнодействия. Дальше состоялись выборы нового Предстоятеля УПЦ тайным голосованием. Большинством в 16 голосов Митрополитом Киевским было избрано Митрополита Ростовского и Новочеркаского Владимира. После избрания Патриарх Московский и всея Руси Алексий II утвердил решение Харьковского Собора и благословил Митрополита Владимира на Первосвятительское служения в УПЦ.

Анатолий Чорногор
Фото автора