Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.05.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Клирики епархии приняли участие в праздновании 70-летия образования военно-воздушного полка

Священнослужители Симферопольской и Крымской епархии приняли участие в праздновании 70-летия образования военно-воздушного полка в посёлке Гвардейское Автономной республики Крым.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальный отдел по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами ведёт неустанную душепастырскую деятельность среди военных, несущих службу на территории полуострова. Поэтому православные священники стали не просто приглашёнными, а незаменимыми участниками торжества.
В ознаменование юбилея полка в Гвардейском была открыта памятная стела, на которой высечены имена военных лётчиков, служивших в этом подразделении и погибших годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах. Руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами иерей Димитрий Кротков передал лётчикам поздравление от владыки Лазаря и в вместе с клириками епархии иереями Игорем Лесиком и Андреем Синзюком отслужил литию по погибшим героям и совершил чин освящения памятника.
Военнослужащие полка — постоянные прихожане православного храма во имя Всех Крымских святых, действующего в поселке. Не реже раза в неделю встречаются они с настоятелем храма отцом Игорем Лесиком и у себя в полку, где батюшка проводит беседы на духовные темы, отвечает на волнующие воинов вопросы.