Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22-летие Чернобыльской катастрофы

09.04.2008. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Митрополит Антоній зустрівся з головою громадської організації
Митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній зустрівся з головою Хмельницької обласної організації ГО „Союз. Чорнобиль. Україна” Володимиром Анатолійовичем Якимчуком. Під час зустрічі обговорювались питання проведення заходів до 22-річниці Чорнобильської трагедії. На підтримку організації владика Антоній зробив благодійний внесок на суму дві тисячі гривень.

10.04.2008. США. Специалисты критикуют отчеты ООН о последствиях Чернобыльской катастрофы
Совет исследований окружающей среды опубликовал свои исследования. Авторы исследования сопоставили разрушительный эффект чернобыльской радиации и воздействие, которое оказывают на организм человека такие факторы, как загрязнение воздуха, курение и ожирение. Во всех этих случаях риск смерти человека увеличивается незначительно – примерно на 1%. Результаты Чернобыльской катастрофы, которая произошла в 1986 году, периодически вызывают споры.
Год назад исследователи из Колумбийского университета пришли к выводу, что Чернобыль резко повысил число случаев заболеваний раком щитовидной железы. Причиной является попадание в пищу радиоактивных частиц йода. Как оказалось, среди людей, которые выросли в районах, на которые не воздействовала радиация, было отмечено почти в пять раз меньше случаев рака щитовидной железы, чем среди тех, кто пострадал от радиоактивных осадков. По мнению авторов исследования, 75% случаев заболеваний раком щитовидной железы возможно было бы избежать, не будь аварии.
Международная экологическая организация «Greenpeace» утверждает, что долгосрочные последствия аварии на Чернобыльской АЭС для здоровья людей сильно недооценены. В обнародованном ее докладе говорится, что чернобыльская радиация стала или станет в будущем причиной 100 тыс. смертей от рака, а официальные данные Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) – это огромная недооценка человеческих страданий. Того же мнения придерживаются и украинские ученые. По их мнению, некоторые международные организации сознательно занижают размеры трагедии, а реальное число пострадавших может превысить официальные данные в 25 раз. Так, согласно данным отчета ООН, ежегодный показатель смертности для жителей «грязных» территорий на 2% превышает смертность жителей остальной части Украины. Однако украинские исследователи подсчитали, что если принять этот коэффициент для всех категорий пострадавших Украины, Беларуси и России, то получится, что за последние 20 лет от последствий Чернобыля уже умерло более 102 тыс. человек, что в 25 раз превышает оценки и прогнозы авторов доклада ООН. Президент Украины Виктор Ющенко год назад заявил, что украинцы до сих пор не знают всей правды о Чернобыльской катастрофе. Главной причиной отсутствия информации о Чернобыле он считает замалчивание бывшим советским правительством истинных масштабов катастрофы. Президент призвал международное сообщество оказывать содействие Украине в преодолении последствий, нанесенных Чернобыльской катастрофой, ведь Украина одна материально не может справиться с этой задачей.
До 2015 года общий ущерб, нанесенный Украине аварией, может составить $170 млрд. В результате аварии на ЧАЭС было загрязнено более 53,5 тысяч квадратных километров украинской территории. На территории 2598 квадратных километров не живут люди – их принудительно отселили. С мест постоянного проживания были эвакуированы и переселены 162 тысячи человек. В Украине насчитывается 2 миллиона 600 тысяч пострадавших, 255 тысяч ликвидаторов, 106 тысяч инвалидов. На объекте «Укрытие» остаются около 200 тонн ядерного топлива, смешанного с другими материалами в разных формах.

25.04.2008. КИЕВ. Чернобыльской катастрофе 22 года
26 апреля исполняется 22 года с момента взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Тогда радиоактивными нуклидами было загрязнено более 145 тыс. кв. км территории Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации – около 5 тысяч населенных пунктов в этих странах; из них в Украине – 2218 поселков и городов с общим населением примерно 2,4 млн. чел.
Напомним, что власти СССР в течение двух недель замалчивали масштабы аварии. Лишь 19 сентября 1986 на пресс-конференции для советских и иностранных журналистов об аварии на ЧАЭС было заявлено: 2 человека погибли в момент аварии, 29 умерли позднее, на стационарном лечении находятся 11 человек. Население предупредили об опасности с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля. К этому времени повышение радиационного фона уже зарегистрировали даже в Швеции – по изотопному составу радиоактивного облака специалисты определили, что произошла авария на атомной станции.
На Украине в этот день традиционно проходят траурные мероприятия, и, безусловно, украинские власти вспоминают о том, что европейские государства так и не выполнили свои обязательства по финансированию достройки энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской электростанциях, которые Украина вынуждена была достраивать самостоятельно после того, как полностью закрыла ЧАЭС в 2000-м году. Кроме того, постоянная головная боль украинских властей – достройка объекта «Укрытие» на ЧАЭС и комплекса по переработке и хранению радиоактивных отходов. К слову, 23 апреля Президент Виктор Ющенко и представитель Европейской комиссии Маркус Корнаро открыли первую очередь комплекса «Вектор», предназначенного для переработки и хранения радиоактивных отходов, образующихся в процессе выведения из эксплуатации ЧАЭС.
Директор ЧАЭС Игорь Грамоткин в этот же день заявил, что на объекте «Укрытие» завершились стабилизационные работы.
По утверждению Грамоткина, после проведенных работ по укреплению конструкции объекта «Укрытие» смогут выдержать землетрясение силой в шесть баллов. Тем временем Верховная Рада Украины порекомендовала правительству создать госреестр лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Участники парламентских слушаний 16 апреля отмечали, что расходы на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы и социальную защиту граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, в 1997 году составляли 10%, а в 2008-м году – 2,5% от общих расходов государственного бюджета.
В то же время в ходе слушаний констатировалось, что в 2008-м году расходы на социальную защиту и пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы, увеличены на 27,8%. Кроме того, на начало 2008 года на квартирном учете для обеспечения жильем находится 41454 семьи, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.
В результате депутаты сошлись на том, что до 1 июля 2008 года нужно разработать и внести на рассмотрение парламента ряд проектов законов. Последний раз размеры выплат пострадавшим от Чернобыльской аварии пересматривались год назад, тогда ее увеличили в 20 раз. В результате
компенсация за потерю кормильца составила 7586 гривен (около 1500 долларов). За инвалидность ребенка от радиационного влияния доплачивают 1264 гривен (около 250 долларов). От аварии на ЧАЭС, по официальным данным, так или иначе пострадали 2,5 млн. украинцев, среди них – около 300 тыс. ликвидаторов.
После аварии на Чернобыльской АЭС из пострадавших районов эвакуировали 116 тыс. человек. Еще 230 тыс. были переселены из зараженной зоны. Однако сейчас на зараженные территории вернулись уже около двух тысяч человек, которых называют самоселами.
Страна.Ru

26.04.2008. КИЕВ. Блаженнейший митрополит Владимир и Виктор Ющенко открыли мероприятия, приуроченные к 22-й годовщине Чернобыльской катастрофы
В ночь с 25 на 26 апреля в Чернобыльском храмовом комплексе в честь Архистратига Михаила, небесного покровителя Киева в Дарнице прошли традиционная панихида по жертвам Чернобыля и возложение цветов к мемориальной могиле героев-ликвидаторов. Панихиду совершил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир. На ней присутствовали Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, другие государственные и общественные деятели, чернобыльцы столицы. После возложения цветов все присутствующие поставили поминальные свечи в чернобыльском храме в честь Входа Господня в Иерусалим.

26.04.2008.. СЕВЕРОДОНЕЦК. В кафедральном соборе отслужена панихида об упокоении усопших ликвидаторов Чернобыльской трагедии
По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита и по просьбе православных чернобыльцев клирик Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора Северодонецка протоиерей Александр Иванов отслужил заупокойную панихиду по умершим ликвидаторам последствий аварии, произошедшей на Чернобыльской АС. Среди присутствующих был северодонецкий городской голова Владимир Грицишин и представители общественных организаций. По окончании заупокойной службы протоиерей Александр обратился к собравшимся со словом, в котором поблагодарил молящихся за совместную молитву об усопших и неоценимый личный вклад каждого на благо ближних и нашей Родины.

26.04.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В годовщину Чернобыльской катастрофы в городе прошел крестный ход
На заупокойном богослужении в Свято-Троицком кафедральном соборе, которое возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, присутствовали руководители области и города, представители общественных организаций, участники ликвидации аварии, студенты, школьники, жители города. После богослужения владыка поблагодарил всех собравшихся за участие в молитве.
Затем под набат соборных колоколов все участники панихиды с пением гимнов Великой Субботы крестным шествием прошлись к мемориалу «Чернобыльский звон». Здесь поименно вспомнили героев – пожарников, военнослужащих, врачей, научных работников, которые приняли на себя первый страшный удар, и всех, чьи имена навечно вписаны в трагическую историю нашей страны. Духовенство возложило к памятнику цветы, а владыка Ириней окропил мемориальную стелу святой водой. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших героев.
Диакон Георгий Скубак

26.04.2008. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Митрополит Антоній відслужив панахиду за загиблими чорнобильцями
На запрошення обласного і міського осередків Всеукраїнського громадського об’єднання «Союз. Чорнобиль. Україна» митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній і духовенство кафедрального собору взяли участь у мітингу на честь ліквідаторів аварії на ЧАЕС. На території, де планується звести пам’ятник героям-чорнобильцям (на розі вулиць Кам’янецької та Прибузької), владика Антоній відслужив панахиду за загиблими в катастрофі. Вшанувати загиблих, помолитися за упокій їх душ прийшли заступники облдержадміністрації та обласної ради, мер міста Хмельницького Сергій Мельник, народні депутати України, депутати обласної та міської ради, керівництво міста, учасники ліквідації аварії на ЧАЕС, рідні загиблих, молодь, громадськість.

26.04.2008. ЧЕРНОБЫЛЬ. В Свято-Ильинском храме появилась необычная поминальная книга
В этом году в древнем Свято-Ильинском храме города, появилась «Велика Чорнобильська поминальна книга». Идея ее создания принадлежит настоятелю храма протоиерею Николаю Якушину. В книгу впишут имена Чернобылян и гостей города на вечное поминовение. Дважды в год книга торжественно выносится на середину храма и на ектению зачитуются имена об упокоении и здравии.
Отец Николай уже много лет поддерживает островок духовности на многострадальной чернобыльской земле. И эта книга с именами людей направлена сохранить молитвенную благодарную память о всех тех, кто оставил свой след в борьбе с катастрофой

26.04.2008. КиЇВ. «Чорнобиль – біль серця нашого»
25 квітня Всеукраїнська асоціація «Афганці Чорнобиля» разом з Національним педагогічним університетом ім. М.П.Драгоманова за підтримки Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи влаштували у Чорнобилі благодійну акцію – концерт-реквієм «Чорнобиль – біль серця нашого».
Такі концерти в ніч з 25 на 26 квітня стали традиційними завдяки наполегливості беззмінного керівника «Афганців Чорнобиля» Олександра Ребеки, народного депутата України та Міністерству надзвичайних ситуацій, яким вже сьомий рік поспіль вдається залучати до такої благородної справи бізнесменів, народних обранців, заслужених діячів мистецтва та культури, студентів і, звичайно, ветеранів-ліквідаторів аварії. Цього разу вшанувати пам’ять загиблих прибули режисер-постановник концерту заслужений діяч мистецтв України композитор В’ячеслав Кукоба, заслужені артисти України Олекса Берест, Віктор Кавун, автори-виконавці В’ячеслав Купріянко, Тетяна Литвинова, Микола Грабовський, Владимир Щеглов, студентський ансамбль «Сузір’я лір» інституту мистецтв НПУ ім.М.П.Драгоманова під керівництвом заслужених діячів мистецтв України Вікторієй та Валентином Касьянових.
Урочисті заходи почалися з покладання вінків у пам’ятника героям Чорнобиля, вшанували загиблих вертольотчиків, побували у місті-примарі Прип’яті. А за півгодини до півночі отець Микола(Яку шин), настоятель Свято-Ільїнського храму Чорнобиля, благословив зі сцени початок концерту-реквієму. Після концерту в храмі відбулося поминальне богослужіння за жертвами Чорнобиля.
Микола Мулярчук

28.04.2008. БОЯРКА. Діти-чорнобильці показали виставу “Великодній кошик”
Діти з недільної школи Свято-Миколаївського храму, що при ліцеї ім. Богуна у м. Боярка, і президент РГО «Дзвони Чорнобиля» Кузнєцова Д.О. побували в дитячому садку “Іскорка” та показали виставу “Великодній кошик”. Маленькі актори у цікавій формі розповідали діткам про християнські традиції. Від Свято-Миколаївської парафії були роздані подарунки.

28.04.2008. ХОРВАТИЯ. На Балканах помянули жертв Чернобыля
В украинских общинах Хорватии и Боснии и Герцеговины прошли поминальные мероприятия в связи с Чернобыльской трагедией. Как сообщили в пресс-службе Посольства Украины в Республике Хорватия, украинские общины Хорватии и Боснии и Герцеговины почтили память двадцать второй годовщины Чернобыльской аварии. В боснийско-герцеговинских церквях прошли поминальные панихиды. Говоря о последствиях катастрофы, подчеркивалась необходимость консолидации усилий для уменьшения последствий и предотвращения возможности подобных трагедий. Кстати, многочисленные митинги, посвященные 22-й годовщине Чернобыльской катастрофы, прошли также во Франции.