Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Православный священник благословил морских пехотинцев

По благословению правящего архиерея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, более 100 православных священнослужителей осуществляют душепастырскую деятельность среди военнослужащих вооруженных сил, дислоцированных в Крыму, и в правоохранительных органах. Уже стало традицией, что командиры воинских подразделений приглашают священников на все важные события.
В торжественный день военнослужащие батальона морских пехотных войск береговой обороны ВМС Украины приносили клятву морского пехотинца у памятника участникам Керченско-Феодосийской десантной операции. Молодых воинов в новеньких десантных беретах благословил иерей Богдан Костенко. Батюшка окропил солдат святой водой и пожелал достойного несения воинского долга.
Но, конечно, священники встречаются с военнослужащими не только в праздники. Основная их работа в воинских подразделениях происходит в будни. Крещение тех, кто пожелал креститься, подготовка к причастию, пастырские беседы, молитвы батюшек за бойцов, помогают справиться с трудностями военной службы, создать хороший моральный климат в подразделении.