Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2008. МОСКВА. Прошли парламентские слушания, посвященные российско-украинским отношениям

1 апреля 2008 года в Государственной Думе Российской Федерации под председательством заместителя председателя Государственной Думы Л.К.Слиски состоялись парламентские слушания «Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной».
Выступавшие на слушаниях депутаты Верховной Рады Украины, представители различных общественных и политических организаций страны с обеспокоенностью говорили, в частности, о давлении, оказываемом на Украинскую Православную Церковь в направлении создания «единой поместной Церкви», не связанной с Московским Патриархатом. Звучали призывы принять более эффективные меры для защиты духовных и культурных связей Украины и России.
В рекомендациях парламентских слушаний Президенту, Правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации предложено продолжать настойчивые усилия для улучшения российско-украинских отношений, состояние которых вызывает глубокую озабоченность у народов обеих стран.
Была также выражена озабоченность в связи с поступающей информацией о вмешательстве государственных структур в дела Украинской Православной Церкви.
В слушаниях принял участие секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.
Служба коммуникации ОВЦС